Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Прогноз золота — чем завершится этот ползучий рост?

Золотой Запас

Цена золота каждый раз «выныривает» из-под уровня $1.800 долларов, как мячик из воды — очевидно, ожидания того, что ФРС поднимет ставку в марте на 0.5% уже в цене, как и возможные сокращения баланса. Однако существуют долгосрочные факторы, который остаются в силе — и постепенно толкают цену вверх. Мы ожидаем завершения консолидации и начала новой волны вверх — не позднее апреля 2022 г.

чем завершится этот ползучий рост золота

На днях вышла информация о том, что госдолг США превысил отметку $30 триллионов долларов. За последние 12 месяцев госдолг вырос на 8% — это более чем в 2 раза выше темпов роста экономики, и даже выше уровня инфляции.

Тренд опережающего роста госдолга — по отношению к росту экономики и уровню инфляции — длится уже десятилетия, причем Америка в этом тренде далеко не в самых первых рядах.

В Европе, Китае и Японии долги растут еще быстрее, чем в США, и совокупный уровень долгов (и государственных и частных) по отношению к ВВП существенно выше и уже исчисляется сотнями % ВВП.

О чем это говорит?

Представьте себе, что Вы каждый месяц зарабатываете, скажем, $1.000 долларов, а тратите — $1.100 долларов (все цифры здесь условны, это лишь иллюстрация), покрывая недостающие $100 долларов накоплением долга. Причем, делаете это уже достаточно долго — десятилетиями.

Нам известно выражение «деревья не растут до небес», а также и то, что любая долговая пирамида рано или поздно завершается дефолтом.

Да, но — возразите Вы — у них под рукой есть «печатный станок»! Можно «напечатать» любое количество денег и погасить свои долги! Да, но (возразим в ответ мы), покупательная способность денег — отнюдь не константа, она определяется уровнем коллективного доверия к валюте, к ее эмитенту, к стабильности завтрашнего дня, и т.д. То есть, технических проблем «напечатать» денег — нет, вопрос лишь в том, что на них после этого можно будет купить.

На сегодня баланс ФРС (это и есть все «напечатанные деньги») составляет 8 триллионов долларов, а госдолг — 30 триллионов. Есть еще частные долги, на несколько десятков триллионов, только в Америке. Совокупный долговой рынок в мире оценивается в $300 триллионов долларов.

Очевидно, что ФРС не сможет напечатать и погасить даже лишь долги Казначейства США, не увеличив свой баланс в несколько раз. Как это отразится на покупательной способности доллара, инфляции, социальной стабильности, а также готовности инвесторов дальше держать госдолги (и доллары, заодно) в своем портфеле?.. — Вопросы риторические.

Америка (а равно с ней и Европа, Китай, Япония, и другие) действительно могут «напечатать денег и погасить свои долги», но эта опция — «одноразовая», как, например, ядерный арсенал России, который можно применить лишь один раз. Применение этой опции («напечатать и погасить долги») фактически уничтожит денежную систему, а значит, ее применение, по сути, равносильно дефолту.

Другими словами, дефолт по накопленным долгам уже сейчас абсолютно неизбежен (мы даже рискнем предположить сроки — не более 15 лет в США, не более 10 лет в ЕС), а вместе с ним — «обнуление» денежной системы, вместе с пенсиями, банковскими вкладами, и даже наличными банкнотами. Все сожрет либо гиперинфляция, либо денежная реформа.

Мы через это проходили в 1990-1992 гг. в бывшем СССР.

Разумеется, рынки рефлексивны и движимы ожиданиями: если вы ожидаете, что какой-то актив обесценится через, скажем 12 месяцев, вы не будете держать этот актив 11 месяцев, а начнете постепенно избавляться от него уже сегодня. Или хотя бы строить планы на этот счет.

Если «коллективное бессознательное» рынка «знает» о том, что денежная система приближается к точке катастрофы, пусть даже через 10 лет, постепенный «слив» долговых бумаг начнется уже сегодня, особенно бумаг с длинными сроками погашения. Рынки всегда действуют на опережение, исходя из ожиданий.

То же самое касается и золота: рынок движим ожиданиями. Например, в декабре 2015 года ФРС объявил о начале цикла повышения ставок, хотя ожидания этого давили на котировки золота с 2012 по 2015 гг, сформировав сильный нисходящий тренд. При этом фактически «дно» на рынке золота имело место именно в декабре 2015, на уровне $1.050 долларов за унцию — и с тех пор котировки росли, практически синхронно повышением ставок и сокращением баланса ФРС.

Мы полагаем, что сейчас будет аналогичная динамика: последние 9 месяцев котировки золота были под давлением из-за выходивших данных о скачке инфляции и ожиданиях того, что ФРС начнет «закручивать гайки». Теперь же, когда ФРС приступит от угроз к делу, может оказаться, что это уже заложено в цены, и золото начнет расти.

Технически, золото завершает долгую консолидацию и готовится к последующему рывку вверх:

график цены золота за унцию в долларах США

Мы полагаем, что консолидация завершится через несколько недель, примерно в марте 2022 г.

Между тем, некоторая разрядка напряженности способствовала укреплению курса рубля к доллару, ввиду высоких цен на энергоносители:

график курса рубля в долларах США

Мы полагаем, что это укрепление упрется в поддержку в области 75 рублей за доллар, и начнет обратное движение вверх. Геополитические риски, к сожалению, никуда не делись, это долгосрочный фон, и он будет и дальше давить на рубль.

Рынок инвестиционного монетарного золота в России

Укрепление рубля вкупе с «ползучим» ростом золота за последние дни суммарно дали почти нулевой результат: рублевая цена золота продолжила «топтаться» на одном уровне — примерно в области 4.400 рублей за 1 грамм золота, после коррекции с панических максимумов второй половины января, когда доллар к рублю ненадолго улетел за отметку 80.

график рублевой цены золота

Однако ввиду того, что ЦБ России существенно ограничил отпуск золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» (номиналом 50 рублей, содержанием 7.78 гр., или 1/4 тройской унции чистого золота) кредитным учреждениям, цена золотых «Победоносцев» по-прежнему включает повышенную премию за дефицит, и торгуется в области 39.000-40.500 рублей за монету.

По поступающим сведениям, данный дефицит, по-видимому, будет сохраняться до конца 1 квартала, причем Банк России в политике отпуска монет будет отдавать приоритет крупным госбанкам.

Премии на эти монеты у частных дилеров колеблются в диапазоне 15-18%.

При этом золотых «Победоносцев» номиналами 25, 100 и 200 рублей (весом 3,11 грамма, 15,55 гр и 31,1 гр чистого золота) рынок не увидит до лета.

Мы уже привыкли к тому, что цена золота в долларах топчется в относительно узком диапазоне $1.780 — 1.850 долларов за унцию, а основные изменения цен на физическое золото в России происходят из-за более широких колебаний курса рубля — в диапазоне 69-80— за последние 3 месяца. Однако данная ситуация может в скором времени измениться, ввиду вхождения золота в новый тренд. Следите за нашими новостями и котировками!

Золотой Запас, отдел аналитики, 8 февраля 2022

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей