Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Прогноз золота: когда завершится консолидация? Что будет с рублем?

Золотой Запас

Золото продолжает консолидацию на фоне ужесточения риторики ФРС и анонсирования мер по закручиванию монетарных «гаек»: повышению ставок и сокращению ликвидности. Однако у ФРС в реальности гораздо меньше рычагов воздействия на ситуацию, чем это может показаться на первый взгляд: на горизонте 6-9 месяцев маячит циклическая рецессия, и ротационные выборы в Конгресс США осенью 2022 г. ФРС предстоит выбор между инфляцией и рецессией (накануне выборов), и мы полагаем, что выбор будет сделан в пользу инфляции.

Золото продолжает консолидацию на фоне ужесточения риторики ФРС

В контексте вышеупомянутых перспектив, «ястребиная» позиция ФРС может завершиться досрочно, уже в первом полугодии 2022.

Мы полагаем, что вопреки ожиданиям рынка, изменения в риторике ФРС произойдут уже в марте-апреле 2022 г — что приведет к новому раунду ослаблению доллара и росту цен на активы — включая и фондовый рынок, и драгоценные металлы.

Между тем, в краткосрочной перспективе, на рынках драгметаллов наблюдается штиль, связанный отчасти с резким падением спроса на физический металл в Китае — ввиду празднования Нового года по восточному календарю, а также (в скором времени) Зимних Олимпийских Игр 2022.

Ситуация на рынке золота

На этом фоне цена золота продолжает «боковую консолидацию» в диапазоне $1.780-1.860 долларов за унцию, болтаясь и отскакивая, как мячик, от верхней и нижней граней все более сужающегося диапазона консолидации. Чем дольше длится консолидация — тем мощнее будет последующее движение (рост), когда накапливаемая долгое время потенциальная энергия начнет превращаться в кинетическую.

график золота за унцию в долларах США

Что будет с рублем?

После умиротворяющих заявлений российских официальных лиц, касающихся перспектив военно-политического обострения, курс доллара к рублю откатился с отметки 80 обратно на отметку 76.

Однако нервозность продолжает сохраняться, и все понимают, что передышка может быть связана с Олимпийскими играми в Пекине, кроме того, провоцирование эскалации может быть обусловлено усилиями с обеих сторон. В любом случае, геополитические риски — также как и риски новых санкций — продолжают сохраняться.

Мы также полагаем, что любое обострение по линии Запад — Россия выгодно прежде всего Китаю. Любые западные санкции толкают Россию в «объятия» Китая и дают Китаю прямые преимущества и бенефиции, и повышают зависимость российской экономики — и политики! — от взаимоотношений с Китаем. Ввиду этого, есть основания полагать, что никакое военно-политическое обострение между Россией и Западом невозможно без «отмашки», негласной поддержки — и синхронных действий Китая.

Ввиду того, что Китай все более громко заявляет о своих правах и суверенитете в отношении Тайваня, риск синхронного военно-политического обострения между Россией и Западом в ближайшие месяцы исключать нельзя.

Это обстоятельство продолжает довлеть над рублем и российским рынком ценных бумаг.

На данный момент происходит консолидация курса доллара к рублю в диапазоне 75-80, и эта консолидация, на наш взгляд, может продолжиться до марта.

Отсутствие плохих вестей с военно-политического фронта есть хорошая новость, и эта новость может вернуть доллар на отметку 74-75 рублей. Однако очередной раунд санкционных угроз может легко вернуть курс доллара поближе к отметке 80. В случае, если военно-политические сценарии начнут реализовываться, курс доллара уверенно пробьет отметку и 80, и 100 рублей, но мы очень надеемся избежать такого сценария.

график курса доллара к рублю

Рынок физического инвестиционного монетарного золота в России

На российском рынке действуют 3 основных фактора, определяющих цену золотых инвестиционных монет:

  • цена золота на международных биржах,
  • курс рубля к доллару,
  • физическое наличие / отсутствие монет на рынке, определяемое политикой отпуска золотых инвестиционных монет Банком России.

Январь и (отчасти) февраль — традиционно сложные месяцы для поставки монет из ЦБ, поскольку Банк России в начале года долго раскачивается, собирает заявки, и заказывает чеканку новых партий монет.

В связи с этим, по текущий день ЦБ не отпускает золотые инвестиционные монеты Георгий Победоносец разных номиналов, и скорей всего, возобновит отпуск этих монет только номиналом 50 рублей (весом 7.78 гр. или 1/4 тройской унции золота) в ближайшие недели, только весьма ограниченным тиражом.

Это будет поддерживать относительно высокие премии в продажной цене монет к биржевой цене золота в рублях — в диапазоне от 13% до 18%, у различных частных дилеров.

В случае, если центробанк начнет отпускать монеты, премии несколько снизятся, однако монет номиналом 25, 100 и 200 рублей (весом 3,11 гр., 15,55 гр. и 31,1 гр. чистого золота) на рынке не появится до лета — что будет поддерживать их премии на относительно высоком уровне (15%+).

В настоящее время новые золотые монеты «Победоносец» номиналом 50 рублей торгуются вблизи отметки 40,000 рублей за монету, что значительно выше уровней цен 37.000-38.000 рублей за монету, которые имели место в ноябре-декабре 2021 г. Падение рублевой цены золота пока не привело к существенному снижению цены монет, ввиду имеющегося дефицита из-за отсутствия поставок на рынок со стороны Центробанка.

график рублевой цены золота

Мы полагаем, что рост цены золота может во второй половине 2022 г привести к росту цены золотых монет «Георгий Победоносец» номиналом 50 руб. до уровня 50.000 рублей за монету.

Также в настоящее время крайне дешево стоит и привлекательно выглядит инвестиционное серебро — мы полагаем, что подобная ситуация продлится недолго. Следите за нашими новостями и котировками!

Золотой Запас, отдел аналитики, 4 февраля 2022

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей