Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.13
  • Золото: $ 2 333.98
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.13
  • Золото: $ 2 333.98
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Грубое непонимание сути центральных банков

Золотой Запас

По мнению Мартина Армстронга, с 1927 года, когда Федеральная резервная система снизила процентные ставки в неудавшейся попытке помочь Европе, которая все еще не выполнила свои обязательства в 1931 году, кейнсианской экономике удалось «извратить» то, как люди воспринимают центральные банки.

непонимание центробанков

В то время как попытка группы четырех (G4) в 1927 году снизить ставки в США была направлена на то, чтобы отвести капитал обратно в Европу, «умные деньги» почуяли неладное, и оказались правы. Приток капитала в Соединенные Штаты усилился и способствовал созданию пузыря 1929 года, а в 1989 году — пузыря в Японии.

Затем в 1985 году страны G5 пытались снизить стоимость доллара, чтобы сократить торговый дефицит. Они не знали, что в то же время это обесценит активы США на 40%, что привело к краху 1987 года. Вы не можете снизить стоимость доллара, чтобы продать больше товаров, не снизив при этом стоимость всего в вашей стране. Этому не учат на уроках экономики, потому что правительство должно быть всемогущим.

Теперь люди заявляют, что ралли произошло из-за того, что ФРС занимается количественным смягчением с 2008 года. Они говорят, что центральный банк раздул активы и весь рост фондового рынка они приписывают действиям ФРС. Это ничем не отличается от двуличных заявлений Фаучи о масках: сначала он утверждал, что они не спасают, а теперь призывает носить их постоянно. Есть люди, которые не снимают маску, когда едут в машине одни, потому что неспособны к самостоятельному мышлению. Эту проблему Стэнли Милгрим назвал слепым подчинением авторитету.

После Великой депрессии анализ стал марксистским. О, ФРС повысит ставки, потому что они не хотят, чтобы мы покупали активы, поэтому фондовый рынок должен упасть. Но ФРС повышала ставки еще до COVID. Это не помешало ралли. Тем не менее, аналитики продолжают поддерживать этот «извращенный» анализ, согласно которому повышение ставок является медвежьим для рынка.

Теперь они заявляют, что все дело в количественном смягчении. Они никогда не смотрят на систему в целом, включая международные потоки капитала. ФРС не смогла создать инфляцию, проводя количественное смягчение в период с 2008 по 2019 год. Они игнорируют это, так же как толпа, занимающаяся глобальным потеплением, игнорирует все до 1850 года. Если ФРС выпускает $1 триллион долларов и покупает на них казначейские облигации США, мне неприятно говорить вам, но это имеет нулевое влияние. Почему? Потому что сегодня долг — это просто деньги, по которым выплачиваются проценты.

Когда-то давно вы не могли брать взаймы под государственный долг. Таким образом, он считался неинфляционным до тех пор, пока его нельзя было использовать в качестве денег. Сегодня вы размещаете векселя в качестве обеспечения при торговле фьючерсами. Старых теорий больше не существует в этом новом странном мире, в котором мы живем. Следовательно, все количественное смягчение представляет собой простой обмен долга на наличные.

Тогда все зависит от того, кто на самом деле является продавцом долга ФРС. Если Китай продавал свой долг за наличные, доллар уходил в офшоры, и внутренняя денежная масса никогда не увеличивалась. В этой игре есть гораздо больше, чем упрощенный анализ, который ведет к «промыванию мозгов» финансовому сообществу и инвесторам. Я знаю. Я был одним из немногих международных советников, работающих с людьми на всех континентах.

Автор: Мартин Армстронг 23 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей