Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.11
  • Евро: 99.42
  • Золото: $ 2 389.10
  • Серебро: $ 28.51
  • Доллар: 93.11
  • Евро: 99.42
  • Золото: $ 2 389.10
  • Серебро: $ 28.51
Котировки

Прогноз цены золота на 5 лет от ветерана Уолл Стрит

Золотой Запас

По мнению Джеймса Рикардса, одного из ветеранов Уолл Стрит, в течение пяти лет цена золота может достичь уровня $14 000 за унцию.

куда инвестировать и как сформировать инвестиционный портфель на 2020

После сообщения о ликвидации генерала Сулеймани в Иране цена золота резко подскочила вверх. Уже в следующие несколько суток она достигла максимальных за последние семь лет отметок. Важность произошедшего и совокупность других геополитических факторов — не единственное, что повлияло на взлет цены золота. Согласно прогнозам, независимые причины продолжат свое действие и будут способствовать дальнейшему долгому и уверенному подъему.

На временном отрезке в полсотни лет наблюдалось два значительных всплеска цен на рынке драгоценных металлов. Первый произошел в период с 1971 по 1980 год. Второй — с 1999 по 2011 год. Это наглядно иллюстрирует график, представленный выше. Экспертные прогнозы утверждают, что в наши дни ожидается очередной, третий взлет цены золота.

Если проследить динамику цен прошлых десятилетий и уловить закономерность роста золота, то можно составить прогноз, что в 2026 году стоит ожидать максимума стоимости на отметке $14 000 за тройскую унцию. Каковы же причины сегодняшнего взлета цен?

Здесь можно обозначить три главных стимула, обещающих нам подъем цены золота в краткой и в долгосрочной перспективе:

куда инвестировать и как сформировать инвестиционный портфель на 2020
  1. Геополитическая нестабильность.
  2. Соотношение предложения и спроса.
  3. Финансовая политика Федеральной Резервной Системы США (ФРС).

Две первые причины актуальны еще с 2015 года. По прогнозам, их действие на цены продолжится и не потеряет своей силы в обозримом будущем. Напряженность на Ближнем Востоке, в Северной Корее, Венесуэле, споры о принадлежности Крыма, война на востоке Украины и проблемы Китая — не находят решения и только усугубляются.

Рост востребованности надежных активов, способных защитить накопления, таких как золото или гособлигации США, наблюдается каждый раз при очередном взрыве геополитической нестабильности. Ликвидация Касема Сулеймани, сразу же повлиявшая на рост цен драгметаллов, лишний раз это доказала.

Дефицит драгметаллов, в сторону которого сдвигается соотношение предложения и спроса, обусловлен широкомасштабной скупкой золота российским и китайским Центробанками, а также правительствами других стран. Но за прошедшие 5 лет объемы добываемого в мире золота никак не увеличились.

Кредитно-финансовая политика ФРС вообще не поддается прогнозам. Можно лишь сказать, что вероятность повышения ставок в ближайшее время крайне мала в сравнении с возможностью их снижения. Со времен II Мировой войны государственный долг Соединенных Штатов бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Прогнозы относительно дальнейшего погружения США в долговую яму неутешительны. В качестве выхода из сложившейся ситуации для снижения долговой нагрузки могут быть запущены инфляционные процессы.

Прогнозы относительно роста цены золота основаны на всех вышеперечисленных факторах. Если кто-то сомневается, что приобретение драгоценных металлов — сегодня лучшая защита сбережений, давайте посмотрим, как ведут себя самые богатые люди мира.

Миллиардеры активно выставляют напоказ свои инвестиции в топовые активы, такие как облигации и акции ведущих компаний вроде Apple или Amazon. Те, кто следует их примеру, лишь помогают богачам поднимать цену уже купленного ими и делают их еще богаче. Однако золото остается предметом красноречивого молчания финансовой элиты.

Джеймс Рикардс работал на Уолл Стрит не один десяток лет. Он общался с коллегами-финансистами в Гринвиче и Нью-Йорке. По его словам, каждый из финансовых воротил обязательно обладал собственным запасом золота, которое находилось совсем не в банковском хранилище, а на руках.

Никто из миллиардеров не признается в этом по телевидению или в газетном интервью. «Большие деньги любят тишину». Они боятся, что мы с вами перестанем интересоваться так называемыми «ценными» бумагами и обратим взор к тому, что так ревностно охраняется ими от розничных инвесторов — к золоту! Не верьте их словам. Обращайте внимание на действия этих людей.

Грядут перемены! Мир и его финансовая система уже никогда не будут прежними. По разным прогнозам изменения могут произойти внезапно и болезненно или планомерно и упорядоченно. Но в любом случае цена золота будет стремиться только вверх.

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей