Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 221.44
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 221.44
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Прогноз цены золота на 2023 год: два фактора будут играть основную роль

Золотой Запас

По мере того, как год подходит к концу, инвесторы с нетерпением гадают, какой будет динамика золота в 2023 году. Экономика еще не избавилась от хаоса, неопределенности и страха, которые держали ее в заложниках на протяжении большей части прошлого года. Советник по драгметаллам Джо Элкьер и старший советник Дамиан Уайт обсуждают текущую цену на золото, ее поведение в 2023 году и факторы, которые повлияют на ее траекторию.

о прогнозе цены золота на 2023 год

Цена на золото создает прочную основу

После того, как в начале марта цена на золото превысила $2.000 долларов за унцию, она немного снизилась к концу года. Относительно застойное поведение цен в последние несколько месяцев вызвало некоторое замешательство среди инвесторов, особенно в связи с резким ростом спроса на физические металлы. Эксперты предполагают, что золото нашло поддержку в диапазоне от $1.600 до $1.700 долларов за унцию.

Спот цена на золото оставалась в зоне этой поддержки даже несмотря на все финансовые, экономические и геополитические риски последних нескольких лет, что свидетельствует об усилении рынка металлов. Эксперты рассматривают эту поддержку как убедительный признак того, что спот цена на золото начнет расти до конца этого года и в течение 2023 года.

Факторы, которые подтолкнут цену золота вверх в 2023 году

В дополнение к надежной поддержке цены на золото, есть некоторые благоприятные события, которые будут действовать как попутный ветер для роста стоимости драгоценных металлов. Прогнозы на 2023 год предполагают, что драгоценный металл будут демонстрировать здоровый рост в следующем году и далее. Saxo Bank, например, ожидает рост цены до $3.000 долларов.

ФРС замедляет повышение ставок

Стратегия Федеральной резервной системы по борьбе с инфляцией, состоящая из одного приема, привела к целому ряду повышений процентных ставок до 2022 года. Это оказало благотворное влияние на доллар США, который демонстрирует относительно хорошие результаты, учитывая обвал валюты по всему миру.

Недавний план ФРС по замедлению повышения процентной ставки позволит доллару США установиться на более реалистичных уровнях, в то же время давая драгоценным металлам пространство для роста. Фактически, стоимость золота подскочила на 2% всего за несколько дней после того, как ФРС упомянула об изменении своей политики.

БМР обнаружил долги в размере $80 триллионов долларов

Банк международных расчетов (БМР), который часто называют центральным банком центральных банков, недавно обнаружил, что различным «небанковским» финансовым учреждениям, таким как пенсионные фонды и частные предприятия, принадлежат долги на сумму более $80 триллионов долларов.

Объявление потрясло фондовые рынки, которые испытали массовые распродажи. Что еще хуже, $64 триллиона долларов этого долга необходимо рефинансировать в следующем году, что может привести к немедленным дефолтам и системным крахам.

Одних этих двух недавних событий было бы достаточно, чтобы поддержать спот цену на золото, но существует множество других экономических условий, таких как высокая инфляция, продолжающийся геополитический конфликт и угроза рецессии, которые, вероятно, будут способствовать росту цены на золото и в будущем.

Никогда не поздно купить золото

Золото обрело прочную основу за последние несколько лет даже в условиях сложной экономики с агрессивным повышением процентных ставок и сильным долларом. Поскольку спот цена на золото колеблется около этого уровня, у инвесторов есть прекрасная возможность приобрести больше драгоценных металлов перед следующим восходящим движением.

Учитывая план ФРС по замедлению повышения ставок и объявление БМР об ошеломляющих суммах долга, а также множество других факторов, 2023 год обещает быть благоприятным для золота.

Автор: Дж. Элкьер и Д. Уайт 7 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей