Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.21
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.21
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Прогноз цен на золото: завершение графической модели сулит новый подъем

Золотой Запас

После почти 4 лет бездействия золото в этом месяце вступило, возможно, в свой крупнейший бычий рынок на сегодняшний день, что могло бы удивить, если бы не фундаментальный прогноз валютного и социального коллапса, краха долговых рынков и рынков деривативов, войн и общего хаоса, а также попыток ввести систему CBDC (цифровые валюты центральных банков) как часть системы тотального контроля.

К счастью для инвесторов, на рынке золота складывается вполне ясная картина.

Долгосрочный график, восходящий к началу 2000 года, проливает свет на ситуацию и показывает, что за пределами крупного бычьего рынка 2000-х цена сформировала гигантскую модель Чашка с ручкой. Она настолько велика, что может стать основой для бычьего рынка, который, вероятно, будет иметь беспрецедентные масштабы. Золото только в этом месяце вырвалось из верхней части завершенной модели, так что инвесторам в секторе все еще есть чего ждать.

долгосрочный график цен на золото

На 5-летнем графике видно сильное ралли 2019 и 2020 годов, что сформировало правую сторону Чашки, а затем и длинный торговый диапазон, который оставался в силе вплоть до конца прошлого месяца. Этот график объясняет важность уровня сопротивления, отмечающего горизонтальную верхнюю границу торгового диапазона ручки, поскольку цена четыре раза откатывалась от уровня $2.050-$2.100 долларов, но в начале декабря скользящие средние обеспечили поддержку и ограничили последующую реакцию.

Однако линия накопления сильно упала во время этого отката, подав ложный сигнал, и это, возможно, каким-то образом было инсценировано, чтобы сбросить игроков перед сильным ростом. Или, возможно, это имело негативные последствия, которые были быстро компенсированы дальнейшими событиями.

В любом случае, золото совершило большой прорыв при сильных объемах в этом месяце.

5-летний график курса золото

На 6-месячном графике видно этот мощный и решительный прорыв на устойчиво высоком объеме. Драгметалл стал перекупленным, как показывает RSI, из-за чего на прошлой неделе остановился, чтобы перевести дух. Сопротивление на уровне $2.100 долларов в настоящее время ослабло, и при положительном импульсе и бычьем уклоне скользящих средних золото теперь находится на бычьем рынке, который имеет все шансы стать рекордным.

6-месячный график цены золота

Давайте взглянем на краткосрочный 3-месячный график, чтобы изучить динамику цены/объемов в этом месяце в попытке определить, что произойдет дальше. Паттерн, который сформировался после того, как цена немного откатилась, не похож на вершину. Динамика цен и объемов свидетельствует о том, что это бычий флаг/вымпел, за которым последует еще один сильный подъем, аналогичный по величине предшествовавшему. Возможно, он даже окажется сильнее, поскольку сейчас золото торгуется на неизведанной территории вдали от гравитационного притяжения гигантского торгового диапазона. Объем торгов за прошедшую неделю упал, и гистограмма MACD также значительно снизилась, и это говорит о том, что новый подъем не просто вероятен в ближайшее время — он неизбежен.

3-месячный график курса золота

А что насчет акций золотодобывающих компаний? Прорыв золота привел к мощному росту золотых акций. На 3-месячном графике GDX видно динамичную первую импульсную волну от двойного дна, которая сопровождалась большим объемом и ценовыми разрывами — это очень оптимистичные знаки. Форма волны очень похожа на первую импульсную волну в августе 1982 года на широком фондовом рынке, которая ознаменовала начало великого бычьего рынка 1980-х годов, последовавшего за пустым десятилетием (1970-е годы). В тот раз рынок откатился лишь немного — не так, как ждали многие трейдеры, — после чего снова рванул вверх со второй мощной импульсной волной и так и не вернулся к прежним уровням.

Урок очевиден — если для покупки в секторе или увеличения позиций ждать отката, его можно и не дождаться. GDX, вероятно, может вернуться к уровню поддержки около $29,20, а затем отправится к новым территориям. С этой позиции индекс может взлететь почти без предупреждения.

3-месячный график индекса GDX

Что еще говорит в пользу золотых и серебряных акций, так это то, что они недооценены по отношению к самому золоту, о чем свидетельствует график GDX с 2005 года. Золото сейчас выше своего пика 2011 года, однако GDX торгуется примерно вдвое ниже, чем в 2011 году, поэтому акциям в секторе предстоит многое наверстать. Поскольку золото продолжает расти, акции будут привлекать спекулятивный интерес.

долгосрочный график GDX

Наконец, насколько сильно недооценены акции по отношению к самому золоту, прекрасно видно на последнем графике GDX. Только в двух других случаях за время существования этого графика они были настолько недооценены – один раз на пике отраслевой депрессии в конце 2015 и начале 2016 годов, и снова в разгар эпидемии Covid весной 2020 года.

Итак, учитывая, что золото вышло на бычий рынок, который, вероятно, будет потрясающего масштаба, потенциал лучших акций в этом секторе действительно огромен, и, несмотря на их рост за последние пару недель, они все еще торгуются на выгодных уровнях по сравнению с будущими значениями.

динамика индекса GDX и цен на золото
Автор: Клайв Маунд 19 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей