Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 342.08
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 342.08
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Прогноз по золоту на 2024 год: возможны новые рекордные максимумы

Золотой Запас

Как и всегда, под конец года аналитики активно делятся своими прогнозами. Поскольку в 2023 году золото — кризисная валюта — достигло новых рекордных максимумов как в долларах, так и в евро, многие инвесторы задаются вопросом, что произойдет в следующем году.

возможны новые рекордные максимумы для золота

Сложности прогнозирования

Сложно строить прогнозы относительно будущего. Хотя точность прогнозов любого рода, если смотреть в ретроспективе, часто не проходит испытание временем, инвесторы всегда особенно заинтересованы в конкретных целевых уровнях цен в определенные периоды.

Существуют даже такие «эксперты», которые прогнозируют уровни цены золота на первое и последнее число каждого месяца, а также максимумы и минимумы вплоть до конца 2027 года. Хотя они заявляют, что используют «надежные модели для долгосрочного прогнозирования», результаты таких прогнозов не следует принимать за чистую монету.

Роберт Хартманн, владелец компании по продаже монет и слитков из драгметаллов в Германии,в ответ на вопрос о его личном прогнозе цены золота сказал следующее:

Я не профессиональный аналитик и поэтому вряд ли имею право строить какие-то предположения и с уверенностью прогнозировать.

Что касается прогнозов цены на золото, он указывает, что, к сожалению (или слава богу), почти все люди мыслят исключительно в номинальных величинах (т. е. в евро, долларах), и поясняет:

Любой, кто смотрит на золото как на рыночные деньги и использует его как денежную единицу, осознает, что почти все классы активов, такие как облигации, акции или недвижимость, потеряли в стоимости 50% или более процентов с начала нового тысячелетия.

Он указывает, что это правило применимо практически ко всему: цены растут номинально — по сравнению с золотом они остаются постоянными или даже падают. В этом контексте он делает следующий вывод:

Ложный номинальный рост гарантирует, что инвесторы сохранят спокойствие.

Всем сомневающимся он советует посетить сайт www.pricingold.com. Там вы можете проверить достоверность этой идеи и найти бесчисленное количество бесплатных графиков самых разных инвестиций, оцененных в золоте.

Однако вообще отказываться от чтения прогнозов не следует: ведь есть весьма авторитетные источники, которые хорошо знакомы с соответствующими рынками и часто бесплатно предоставляют свою экспертизу широкой публике. В конечном счете, инвесторы должны вынести свое собственное суждение о будущих перспективах цен на золото, взвесив различные анализы.

Поскольку цена на золото в настоящее время близка к рекордно высокому уровню этого года, большинство владельцев драгметалла, вероятно, зафиксировали значительный рост стоимости своей всемирно торгуемой кризисной валюты.

Вот как Heraeus оценивает будущее золота

Heraeus Precious Metals — это давно существующая, уважаемая компания с высоким уровнем опыта, которая является одним из ведущих мировых поставщиков услуг и продукции из драгоценных металлов. Интересно для инвесторов: компания производит и реализует более 20 золотых слитков весом от одного грамма до 1000 граммов.

В декабре Heraeus опубликовал одиннадцатистраничный отчет «Прогноз драгоценных металлов на 2024 год». Аналитики рискнули оценить перспективы доллара и драгоценных металлов: золото, серебро, платину, палладий, родий, рутений и иридий.

По их мнению, процентные ставки, возможно, достигли своего пика, поскольку рынки фьючерсов на процентные ставки уже закладывают снижение ставок на 90 базисных пунктов в США и на 80 базисных пунктов в еврозоне на 2024 год. Раннее снижение процентной ставки может «придать цене золота решающий толчок к новым максимумам».

В инвестиционном секторе дальнейший рост цен на кризисную валюту — как в секторе ETF, так и на слитки и монеты — может привести к увеличению спроса. Аналитики Heraeus также ожидают продолжения покупок золота центральными банками. В ювелирном секторе они прогнозируют увеличение спроса со стороны Индии и Китая, но если в ближайшие двенадцать месяцев произойдет рецессия с падением потребительских расходов, это может оказать давление на спрос на ювелирные изделия.

В следующем году аналитики Heraeus прогнозируют, что золото будет торговаться в диапазоне между $1.880 и $2.250 долларов. В прошлом году их ожидания оказались слишком консервативными, поскольку прогнозируемый тогда годовой максимум в $1.920 был значительно превышен.

Всемирный совет по золоту указывает на риск рецессии

Всемирный совет по золоту (WGC) не называет каких-либо конкретных целевых цен в своем «Прогнозе по золоту 2024», а предпочитает представлять сценарии «если — то». Аналитики отдают Федеральной резервной системе США важную роль в развитии цены на золото.

В принципе, в отношении экономики возможны три сценария: мягкая посадка, жесткая посадка (рецессия) или отсутствие посадки вообще. При вероятности от 45% до 65% наибольшее предпочтение отдается мягкой посадке, за которой следует жесткая посадка (вероятность от 25% до 55%). При этом они считают восстановление экономического роста и падение инфляции относительно маловероятным (от 5% до 10%).

В случае жесткой посадки аналитики WGC ожидают значительного повышения цены на золото и достижения новых исторических максимумов. В случае мягкой посадки возможен боковая торговля или небольшой рост цены на золото, в то время как отсутствие посадки будет указывать на боковой тренд или откроет нисходящий потенциал.

Особый интерес вызывает свечной прогноз аналитиков HSBC. Важно знать: свечной график отражает цену на начало года, минимум года, максимум года и цену закрытия года, а также значение имеет цвет самой свечи. Белый цвет на конец года означает, что цена на конец года будет превышать цену начала года, красный цвет — наоборот. Это позволяет сразу определить настроения рынка — уверенность, пессимизм или неуверенность.

Что произошло в этом тысячелетии: за 12-летней восходящей тенденцией последовала 12-летняя фаза консолидации. Глядя на конец года, было важно, чтобы цена золота превысила отметку в $1.920 долларов — рекордный максимум 2011 года. Затем золоту будет необходимо преодолеть текущий исторический максимум в $2.072 доллара, чтобы дать сигнал на прорыв. В этом случае появится «долгосрочная целевая цена» в $2.800 долларов. До тех пор владельцам золота остается только одно: ждать и держать пальцы скрещенными.

Заключение

Для многих инвесторов привлекательность золота также можно объяснить его относительно низкой волатильностью (интенсивностью колебаний цен); в конце концов, инвесторы с высокой потребностью в защите считают беспорядочные колебания цен вверх или вниз контрпродуктивными. Это также отражается в умеренном диапазоне большинства прогнозов.

В то время как, например, для цифровой валюты, биткойна, которую некоторые обозреватели рынка уже рекламируют как «цифровое золото», упоминаются целевые цены до $1 миллиона долларов (в настоящее время: $44.000 долларов), большинство годовых прогнозов по золоту гораздо более реалистичные и практичные — характеристики, которые, несомненно, ценят долгосрочные инвесторы, стремящиеся защитить свое богатство.

Автор: ПроАурум 28 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей