Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.45
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.45
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Продолжится ли рост цен на золото?

Золотой Запас

За последние месяцы цены на золото приблизились к рекордным максимумам, и инвесторы размышляют, где найти баланс риска и прибыли.

про рост цен на золото

Золото выросло примерно на 20% с ноября 2022 года на фоне надвигающегося банковского кризиса в США и лимита госдолга: не так давно драгметалл приблизился к рекордному уровню 2020 года в $2.075 долларов.

Сейчас золото подошло к важной точке разворота, и оно может либо отскочить, либо пробить этот критически важный уровень. Многие отраслевые эксперты предсказывают рост драгоценного металла, при этом некоторые из них предвидят, что золото может подняться до отметки $2.600 долларов.

Какие факторы обусловили рост золота?

Хедли Уиддап, управляющий фондом специализированной инвестиционной компании Lion Selection Group, поделился своим мнением о том, что стоит за недавним ростом цен на золото до $2.000 долларов.

Золото реагирует на инфляцию, и не только в контексте снижения стоимости валют, но, что важно, в контексте реальной доходности. Золото, как правило, хорошо чувствует себя в условиях низкой или отрицательной реальной доходности – это именно то, с чем столкнулись финансовые рынки. Мнение рынка о том, что центральные банки больше не смогут повышать ставки, не нанося серьезного экономического ущерба, в то время как реальная доходность остается низкой или отрицательной, стало сильным попутным ветром для золота.

Джереми Грей, генеральный директор Laiva Gold – владельца крупнейшего золотодобывающего предприятия в Европе – говорит, что после десятилетнего медвежьего рынка золота «мы вступили в новый бычий рынок драгоценного металла, который может продлиться еще много лет».

Страх инвесторов перед рисками финансовой системы, особенно банковским кризисом, выливается в повышенный спрос на старейшее в мире средство сбережения.

Тем временем Зак Риаз, директор и менеджер по инвестициям Banyantree Investment Group, затронул некоторые макроэкономические факторы, которые оказали влияние на драгметалл.

Снижение курса доллара США и ожидания относительно потенциального разворота в политике ФРС были одними из основных движущих сил для золота, но существует также повышенная потребность в страховании от геополитических рисков и более широких макроэкономических проблем, таких как банковский кризис.

Джозеф Уэбб, управляющий директор Mine Discovery Fund Pty Ltd, затронул историю золота и суперциклы, через которые оно обычно проходит.

Золото показывает отличные результаты со временем, и не нужно ходить далеко, чтобы увидеть, что может произойти, когда суперцикл вступает в силу.

Уэбб напомнил, что до и после финансового кризиса в 2007-2011 годах золото поднялось примерно с $700 до $1.800 долларов за унцию – и это не разовое событие на рынке.

Автор: Стокхэд 19 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей