Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Приключения итальянского мореплавателя изобразили на ниуэсских золотых монетах

Золотой Запас

Под руководством островного государства Ниуэ Монетный двор Чехии пополнил коллекционную мини-серию драгоценных монет «Открытие Америки» новым выпуском. Второй релиз посвятили путешественнику, открывшему Новый свет для европейцев — Христофору Колумбу.

Колумб на золотых монетах Ниуэ

В очередной раз остров Ниуэ знакомит нас с великими человеком-легендой, изображенным на монетах из золота 9999 пробы весом — 7,78 гр. и небольшим диаметром — 22 мм. Драгоценные монеты выпущены в безупречном качестве — proof и номиналом — 10 новозеландских долларов. Монеты поставляются в комплекте с интересным буклетом, рассказывающем о путешествиях знаменитого новооткрывателя. Тираж ограничен 500-ми экземплярами.

Фоном лицевой стороны золотой монеты выступает рисунок бушующих волн, с расположенным по центру изображением двух материков Северной и Южной Америки. В левой части вписан в круг портрет Елизаветы II с элементом дизайнерского знака чешского монетного двора — «CM». По окружности написан текст с именем британского монарха — «ELIZABETH II», страной-эмитентом — «NIUE ISLAND» и годом чеканки — «2022». Внизу указан номинал — «10 DOLLARS». Дизайн аверса одинаков для всех драгоценных выпусков данной серии.

По фоновым волнам реверса под парусами плывут три испанских корабля. Правее нам представлен профиль Христофора Колумба (разработан медальером Петром Хораком). Название серии и монеты — «OBJEVENÍ AMERIKY» и «KRYŠTOF KOLUMBUS» отчеканено по внешнему кругу.

Напористость, терпеливость и неиссякаемый оптимизм сделали из маленького мальчика, влюбленного в море, великого первооткрывателя. Следуя за своей мечтой, легендарный мореплаватель не раз сталкивался со всевозможными трудностями, но никогда не опускал руки. Так, допустив досадную ошибку при расчете окружности Земли, опытный картограф высадился на новых, неизвестных берегах. По его уверенности — это была Индия, куда он стремился добраться во что бы то ни стало. И даже местных жителей Колумб упоминал после как индейцев. Но каково же было его удивление, что континент, которого он достиг, оказался Америкой (высадился мореплаватель на Багамских островах). И хоть основная цель множественных экспедиций не была достигнута, открытие нового континента оказалось намного важнее.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей