Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 340.50
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 340.50
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Представлен дизайн золотых и серебряных монет «Панда» из серии «Десять лет любви»

Золотой Запас

Народный банк Китая выпустил монеты из золота и серебра, которые являются частью обширной серии, посвященной жизни панды — от детеныша до взрослой особи.

Золотые монеты Китая с пандой
Панда на серебряных монетах Китая

Монеты «Панда» 2023 года являются пятым выпуском в продолжающейся серии «Десять лет любви», запущенной в 2019 году. Героями дебютного релиза стали мама-панда и ее детеныш. На монетах 2020 года малыш-панда чуть повзрослел. Выпуск 2021 года рассказал о том, как мама-панда учит свое потомство лазать по деревьям. В этом году с момента запуска серии инвестиционных монет «Китайская Панда» прошло сорок лет. Вместе с тем Китай впервые стал местом проведения Зимних Олимпийских игр, и потому на монетах 2022 года пара молодых панд играет в снегу. Также в дизайн был включен элемент в честь сорокалетия популярной серии.

Линейка коллекционных и инвестиционных монет из золота и серебра, датированных 2023 годом, будет отчеканена совместно монетными дворами Шэньяна, Шанхая и Шэньчжэня. Дизайн разработал китайский художник Тонг Фанг.

Дизайн реверса имеет диагональную композицию. Здесь изображены две панды, карабкающиеся по дереву. Животные смотрят друг на друга, и одна панда протягивает лапу в сторону другой, словно говоря: «Нам лучше вместе», что проносит тему любви через выпуски. Внизу справа указан номинал в юанях. Характеристики монет указаны вверху слева.

Реверсе украшает Зал молитв о хорошем урожае в Храме Неба, который расположен в столице страны. Над храмом вдоль верхнего края находится текст 中 华 人 民 共 和 国 («Китайская Народная Республика»). Ниже размещен год релиза «2023».

Коллекция включает в себя шесть инвестиционных монет разного веса. Памятных вариантов в качестве Proof будет девять вариаций — так же в зависимости от массы.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей