Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.53
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 213.42
  • Серебро: $ 24.79
  • Доллар: 92.53
  • Евро: 100.09
  • Золото: $ 2 213.42
  • Серебро: $ 24.79
Котировки

«Пражский град» — новая памятная монета из золота 2021 года

Золотой Запас

Монетный двор Чехии выпустил новую памятную золотую монету «Пражский град». Чеканка осуществлялась по эмитенту тихоокеанского острова Ниуэ.

для Ниуэ отчеканили золотую монету Пражский град

Пражский град является сердцем Праги и свидетелем многих исторических событий народа Чехии. Сейчас он относится к уникальным памятникам культуры и историческим объектом. Он был основан в IX веке и благодаря своей нынешней площади, которая насчитывает более 70 000 м2, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой замковый комплекс в мире. За очарование и уникальность он заслужил место в Списке всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Пражский град был резиденцией правителей, а с 1918 года и президентов.

Официальный памятный выпуск с изображением этого уникального сооружения и символа сердца Европы позволяет коллекционерам приобрести памятную золотую монету, чтобы пополнить свою коллекцию или выгодно инвестировать.

Золотая монета производится из чистейшего 24-каратного золота 999 пробы высочайшего качества PROOF. Ее диаметр составляет 11 мм, а вес — всего 0.5 граммов. Тираж производства — 5 000 экземпляров, каждый из которых сопровождается Сертификатом, который гарантирует подлинность и содержит ценную информацию. Цена монеты у дилера на сегодня составляет €49,95 евро.

На аверсе золотой монеты изображение Королевы Великобритании Елизаветы II, вокруг которого надписи: NIUE ISLAND, 2021, ELIZABETH II. Также на аверсе золотой монеты «Пражский град» указан номинал — 2.5 новозеландских доллара. Реверс золотой монеты украшен изображением Пражского града, а в верхней части надпись: PRAGUE CASTLE.

Благодаря исключительно малому диаметру всего 11 миллиметров, памятные монеты из золота этой серии входят в число самых маленьких золотых монет мира! Чеканка мелких памятных монет до недавнего времени вообще была технически невозможна, однако сегодня они являются одними из самых популярных среди коллекционеров всего мира.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей