Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Правительства любят инфляцию и не будут ее останавливать

Золотой Запас

Ни одно правительство, стремящееся к массовому расширению своей экономики и монетизации растущего дефицита, не будет действовать против роста цен, несмотря на то, что заявляет об обратном.

Правительства любят инфляцию

Одна из вещей, которая удивляет граждан в Аргентине или Турции, заключается в том, что их популистские правительства всегда говорят о среднем классе и помощи бедным, но инфляция все еще растет, делая всех беднее.

Инфляция — это постепенное снижение покупательной способности валюты. Правительства всегда будут использовать разные предлоги для оправдания инфляции: резкий рост спроса, «сбои в цепочке поставок» или жадность злых корпораций. Однако в большинстве случаев это отговорки. Инфляция — это всегда денежное явление. Цены растут, потому что денежная масса значительно превышает реальный объем производства и реальный спрос на деньги.

Как могут возникать «узкие места в поставках», приводящие к 100% росту фрахтов, когда в 2019 году судоходная отрасль была обременена огромным избытком мощностей? Как можно сказать, что цены на природный газ и нефть резко выросли из-за сбоев в цепочке поставок, когда предложение полностью соответствует спросу?

Реальность такова, что некоторые из этих факторов могут объяснить небольшую часть роста цен, но индексы продовольствия (Global Food) и сырьевых товаров (Bloomberg Commodity) не достигли многолетних максимумов из-за этих проблем.

Что случилось в 2020 году, так это массовое создание денег в разгар экономического локдауна, спровоцировавшее денежную инфляцию в невоспроизводимых и относительно дефицитных товарах и услугах. Почему этого не произошло раньше?

Что ж, на самом деле, произошло. Мы видели резкий рост цен на активы и раньше. Инфляция возникает там, куда направляется избыток денег, будь то стремительный рост капитала и высокая доходность на рынках облигаций или небывало высокая стоимость жилья и частных инвестиций. Больше денег в погоне за тем же количеством товаров. Кроме того, наблюдалась массовая инфляция товаров и услуг первой необходимости. Цены на жилье, здравоохранение и образование значительно превысили официальный индекс потребительских цен (ИПЦ).

Почему сейчас рост стал взрывным? Во-первых, массовая печать денег в разгар изоляции способствовала росту стоимости активов, но также начала генерировать потоки средств в дефицитные, так называемые, ценные секторы. А что такое «стоимостные сектора»? Те, которые пострадали от избытка производственных мощностей и ослабления роста спроса в последнее десятилетие. Таким образом, больше денег текло в нефть, природный газ, даже уголь или алюминий, где отрасль страдала от избыточных мощностей в десятилетие дешевых денег.

Инфляция не случается внезапно на следующий день после начала печати денег. Это медленный процесс постепенного снижения покупательной способности валюты, который начался много лет назад и завершился безумным решением внедрить политику гигантского спроса (огромные государственные расходы и создание денег) в разгар изоляции.

Но почему правительства игнорируют этот факт? Почему они не действуют? Несомненно, в их интересах поддерживать низкие цены и делать потребителей — избирателей — довольными. Ответ прост: потому что больше всего от инфляции выигрывают правительства. Они собирают больше поступлений от косвенных налогов, и их растущий долг медленно размывается инфляцией.

Более того, правительства никогда не действуют против инфляции, потому что они извлекают из нее выгоду и, что более важно, могут винить в этом всех, кроме своей политики. Даже в Аргентине, где инфляция превышает 50% и в десять раз выше, чем в соседних странах, граждане постепенно убеждаются, что должны быть другие причины, кроме печати денег. Даже при наличии свидетельств того, что центральный банк увеличил денежную массу более чем на 120% за два года при падении спроса, пресса и политики обвиняют эффекты «множественных причин» в инфляции.

Возьмите недавние комментарии администрации США о резком росте цен в США.

Глава администрации Белого дома Рон Клейн сказал, что инфляция — это «проблема высокого класса», на что пресс-секретарь Джен Псаки ответила, что люди, покупающие больше вещей, чем когда-либо прежде, являются причиной инфляции. Однако, согласно последним данным Capital Economics, реальные потребительские расходы в Соединенных Штатах снизились до 1% в годовом исчислении.

Директор Национального экономического совета Брайан Диз сказал, что если вычесть рост цен на говядину, свинину и птицу, рост цен был нормальным.

Если исключить эти три категории, мы действительно увидим рост цен, который больше соответствует историческим нормам.

Итак, если вы вычтете повышение цен на продукты, которые вы едите каждый день, и исключите цены на продукты, которые вы покупаете, инфляции не будет, верно?

Все используют обычные отговорки — винят предприятия в более высоких ценах (злых фермеров, выращивающих свинину и курятину, злых грузоотправителей и менеджеров портов), потребителей (вы покупаете слишком много, слишком быстро) и улыбаются, говоря, что им действительно не все равно, и они работают над этим, продолжая печатать и тратить больше денег.

Риторика о «временной» инфляции сохраняется как в правительстве, которое не желает сокращать массовые расходы, так и в центральных банках, которые оказались между молотом и наковальней, поскольку им приходится монетизировать стремительно растущий дефицит правительств с крупной задолженностью и в то же время отстаивать свою стратегию «ценовой стабильности». Угадайте, что они выбрали? Да, продолжать печатать и говорить, что однажды все это закончится.

Проблема аргумента «временная инфляция» состоит в том, что это заблуждение становится очевидным, когда вы смотрите на накопленную инфляцию. Если индекс потребительских цен вырастет на 5% в 2021 году и, скажем, на 3% в 2022 году, они скажут, что инфляция снизилась, но мы с вами увидим, как наша реальная заработная плата и сбережения сократятся более чем на 8,1%. Хуже того, если инфляция превысит 6% в 2021 году и упадет ниже 2% в 2022 году, мы с вами также потеряем более 8,1% в покупательной способности, но центральные банки скажут, что им придется печатать больше, чтобы «бороться с рисками дефляции».

Интервенционистские правительства не желают снижать расходы или существенно сокращать дефицит, поэтому они будут использовать инфляционный налог, зная, что могут использовать обычные отговорки:

  • говорить, что инфляции не будет, если устранить растущие цены;
  • говорить, что она временная;
  • винить бизнес;
  • винить потребителей.

Как сказал Милтон Фридман, инфляция — это налогообложение без законодательства. Не существует такой вещи, как «многокритериальная» инфляция. На такое же количество товаров уходит гораздо больше денег. А инфляционный налог увеличивает размер присутствия правительства в экономике в обоих направлениях: за счет огромных дефицитных расходов и снижения покупательной способности и сбережений частного сектора за счет обесценивания валюты.

Автор: Даниэль Лакаль 19 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей