Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Польские золотые монеты отчеканены в честь короля XVIII века

Золотой Запас

Коллекционная монета, выпущенная по заказу польского Национального Банка, стала достойным продолжением нумизматической серии «Сокровища Станислава Августа». Очередной релиз посвящен польскому королю — Станиславу Лещинскому.

Король Польши на золотых монетах

22-й выпуск номиналом в 500 злотых представлен драгоценной монетой весом в две унции золота пробой три девятки при диаметре в 45,0 мм. К приобретению доступно всего лишь 600 шт. по всему миру в безупречном качестве proof.

На лицевой стороне золотой монеты прописана биография Станислава I, написанная на латинском языке. По окружности указано наименование Республики и номинальная стоимость. Внизу отчеканен герб Польши, который разделяет год эмиссии на две части. Под изображением орла стоит знак монетного двора.

В центре реверса отрисован стилизованный бюст Станислава Лещинского в профиль. Литовский князь представлен в кирасе и пальто с меховым воротником. Над дизайном оборотной стороны работал гравер Ян Якуб Райхель, чье имя указано внизу вдоль канта. По окружности сверху прописано название релиза.

Станислав Лещинский родился в 1677 году во Львове в семье Рафала Лещинского, великого казначея короны, и Анны, урожденной Яблоновской. По обычаю, принятому в магнатских семьях, он получил домашнее образование, куда также привозили учителей из-за границы.

В 1700 году началась война со шведами. Через три года умер Рафал Лещинский – с тех пор Станиславу приходилось самостоятельно принимать политические решения. В 1704 году он присоединился к Варшавской конфедерации, свергнувшей Августа II. В октябре 1705 года он был официально коронован королем Польши. Его предшественник — Август II Сильный — отрекся от короны только в 1706 году.

Правление Станислава Лещинского длилось всего пять лет. На протяжении всего этого времени велись боевые действия, направленные на борьбу со шведской оккупацией. Вражеская армия вышла из Речи Посполитой лишь в 1709 году, после поражения, нанесенного им русскими под Полтавой. Уход шведов означал конец правления Лещинского.

В августе он уехал в Штральзунд и принял на себя командование шведской армией под командованием Гилленшерна, доверенной ему Карлом XII. В 1712 году он вернул Августу II акт об отречении, тем самым отказавшись от польской короны. Благодаря этому он смог добиться для своих сторонников амнистии, возврата имущества, в то же время по этому соглашению он должен был получать годовое жалованье и сохранять свой царский титул.

Однако соглашение, заключенное с Августом II Сильным через саксонского фельдмаршала Й. Х. Флемминга, не было одобрено шведским королем и не вступило в силу. Лещинский, лишенный большей части средств, попытался свергнуть Августа II. В 1713 году он вошел в земли Речи Посполитой во главе войска, состоявшего из татар, турок и шведов. Имперское и русское вмешательство вынудило его отступить. Униженный в очередной раз, он снова пошел к своему стороннику, королю Швеции. Карл XII обеспечил его существование, даровав ему титул герцога по авторитету и доверив ему герцогство Двух Мостов.

Август II умер в 1733 году. Для Лещинского это была возможность еще раз попытаться занять польский престол. Поэтому он пошел на выборы в парламент и благодаря финансовой поддержке своего зятя заручился поддержкой более 11 000 дворян, провозгласивших его королем. В конечном итоге победил Август III Веттин. Лещинскому пришлось бежать во Францию. Он отказался от короны и принял титул герцога Лотарингии. Там он и прожил свои дни как уважаемый правитель и меценат.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей