Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Польские СМИ: найден нацистский бронепоезд с 300 тоннами золота

Золотой Запас

Польские СМИ сообщили о невероятной находке: двое мужчин обнаружили бронепоезд времен Третьего рейха, наполненный золотом. Считается, что состав пропал в 1945 году неподалеку от города Вроцлав.

Найден нацистский бронепоезд с 300 тоннами золота

Подпись

Как передает BBC со ссылкой на польских журналистов, помимо золота в поезде были драгоценности и оружие. О находке двое приятелей, поляк и немец, сообщили в юридическую компанию, а она уже поделилась информацией с прессой. Обнаружившие сокровища мужчины заявили, что хотят забрать 10% от стоимости найденного — долю, положенную им по закону.

Польские СМИ отмечают, что легенды о поезде с сокровищами в данной местности ходят давно. Якобы он исчез недалеко от замка Ксенж. А заявление о находке сделала юридическая контора, расположенная в городе Валбжих — в трех километров от замка.

Власти города скептически отнеслись к громкой новости. Тем не менее, к месту обнаружения пропавшего поезда отправили военных, полицию, юристов и пожарных.

На данной территории никогда не велись раскопки, так что мы не знаем, что там можно найти

официальный представитель городской администрации Марика Токарска

На некоторых польских новостных сайтах появились сообщения, что поезд имеет 150 метров в длину и в нем может находиться до 300 тонн золота. Историк Джоанна Лампарска рассказала вроцлавскому радио, что поезд, предположительно, пропал в тоннеле. И помимо сокровищ он перевозил некие "опасные материалы". Но сколько бы его ни искали в прошлом, поиски не давали результатов.

Принято считать, что незадолго до прихода Красной армии фашисты попытались вывезти сокровища на бронепоезде. Они направили состав через один из многочисленных тоннелей в Нижней Силезии, из которого поезд не выехал.

Как бы то ни было, специальная комиссия проверяет заявления о находке. Ранее сообщалось, что в Саксонии нашли подземный тайник, где лидер фашистской Германии Адольф Гитлер прятал элитный алкоголь, сигареты и другие припасы.

к списку новостей