Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Польша выпустила золотые монеты к Олимпиаде в Токио

Золотой Запас

Национальным банком Польской республики эмитированы памятные монеты из золота, приуроченные к участию польской сборной по волейболу в Олимпийских играх, проходивших в Токио.

Польские памятные монеты из золота в честь сборной по волейболу в Олимпийских играх

Польские памятные золотые монеты «Олимпийская сборная Польши ‒ Токио 2020» посвящены спортсменам-волейболистам, принимающим участие в токийской олимпиаде. Полякам уже приходилось бывать в столице Японии в 1964 году, тогда им удалось взять 23 медали, включая 7 золотых. На выступление сборной по волейболу возлагались особые надежды, поскольку команда на данный момент является действующим чемпионом мира. Сейчас, по итогам олимпиады, можно сказать, что сборной Польши не удалось занять призовое место. В тройку победителей вошли США, Россия и Аргентина.

Выполнены польские золотые монеты номиналом в 200 злотых из драгоценного металла 900 пробы по технологии чеканки Proof. Каждая из них содержат 15,50 граммов золота в чистоте. Размер диаметра монеты составляет 27 мм. Выпуск ограничен партией в 1.500 золотых экземпляров.

Дизайн памятной монеты был разработан Доминикой Карпиньска-Копец. На лицевой стороне изображен спортсмен, забрасывающий за сетку мяч на фоне повторяющихся слов «TOKIO». В пространстве мяча расположен герб Польши — коронованный орел с когтистыми лапами, расправивший крылья. Под ним приведено номинальное достоинство монеты «200 zł», а по кругу идет указание страны-эмитента и дата выхода в обращение: «RZECZPOSPOLITA POLSKA 2021».

На оборотной стороне монеты предстает волейболист в атакующей позе перед сеткой. Справа от него отчеканен логотип польской олимпийской сборной, представляющий собой флаг страны над олимпийскими кольцами. Рядом с ним указан город, в котором проходили олимпийские соревнования, а также год их предполагаемого проведения «TOKYO 2020». Как известно, олимпиаду пришлось отложить на следующее лето из-за вспышки вируса COVID-19. Слева вдоль канта монеты располагается надпись «POLSKA REPREZENTACJA OLIMPIJSKA» (Польское олимпийское представительство).

Памятные золотые монеты Польши бережно упакованы в черную подарочную коробку с приложенным сертификатом подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей