Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 211.49
  • Серебро: $ 24.56
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 211.49
  • Серебро: $ 24.56
Котировки

Польша посвятила золотые монеты одному из королей

Золотой Запас

В продолжении уникальной серии «Сокровища Станислава Августа» Польский монетный двор выпустил очередные монеты из золота. Двадцать первый релиз посвящен Августу II Сильному из династии Веттинов.

Золотые монеты Польши в честь короля

«Сокровища Станислава Августа» — уникальная серия золотых и серебряных коллекционных монет номиналом 500 злотых и 50 злотых — воспроизводит знаменитую серию медалей XVIII века с изображениями королей Польши, выполненную по заказу Станислава Августа Понятовского. Королевские медали были изготовлены на Варшавском монетном дворе между 1791 и 1798 годами двумя выдающимися медалистами — Яном Филипом Хольцхеуссером и Яном Якубом Райхелем. Медали были созданы по образцу портретов, написанных между 1768 и 1771 годами Марчелло Баччарелли для Мраморного зала Королевского замка в Варшаве.

Монеты, выпущенные Национальным банком Польши, являются точными копиями медалей с сохранением диаметра и высоты рельефа оригиналов.

Очередная драгоценная монета отчеканена из золота 999-й пробы весом в 62,2 гр. при диаметре 45,0 мм. Номинал — 500 злотых, качество чеканки — proof, максимальный тираж — 600 экз.

На аверсе золотой монеты написан текст биографии короля: «Избран 27 июня Anno Domini 1697, коронован 15 сентября. По Карловицкому договору он вернул Каменец-Подольский, захваченный турками; изгнанный из королевства шведским королем Карлом XII, вернулся на родину Anno Domini 1709. Умер в Варшаве 1 февраля Anno Domini 1733, в возрасте 63 лет, на 36-м году своего царствования.» По окружности прописано наименование государства и номинал. Внизу указан год выпуска.

На оборотной стороне отрисован бюст короля, перенесенный с медали (по картине Марчелло Баччарелли). Август II одет в кирасу и фрак с фигурными лацканами, украшенный звездой и лентой ордена Белого Орла и орденом Золотого руна на ленте. Он изображен в парике с косой, в галстуке-носочке с небольшим жабо, застегнутым булавкой. Вокруг изображение стоит наименование релиза.

Август II, также называемый Августом Фридрихом или Август Сильный вернул бывшие польские провинции Подолию и Украину, его правление ознаменовало начало упадка Польши как европейской державы.

Стремясь завоевать бывшую польскую провинцию Ливония, находившаяся тогда в руках шведов, для своего саксонского дома Веттинов, Август заключил союз с Россией и Данией против Швеции. Хотя польский сейм отказался поддержать его, он вторгся в Ливонию в 1700 г., положив тем самым начало Великой Северной войне (1700–1721), разорившей Польшу в экономическом отношении. В июле 1702 года силы Августа были отброшены и разбиты королем Швеции Карлом XII в Клишуве, к северо-востоку от Кракова. Свергнутый одной из польских группировок в июле 1704 г., он бежал в Саксонию, которую шведы вторглись в 1706 г. Карл XII вынудил Августа подписать Альтрансштадт (сентябрь 1706 г.), официально отрекшийся от престола и признавший кандидата Швеции Станислава Лещинского королем Польши. В 1709 году, после победы России над Швецией в Полтавской битве, Август объявил договор недействительным и при поддержке царя Петра I Великого снова стал королем Польши.

Когда Россия вмешалась (1716–1717 гг.) Во внутренний спор между Августом и диссидентской польской знатью (Тарногрудская конфедерация) и в 1720 г. аннексировала Ливонию, король увидел опасность растущего влияния России в польских делах. Он безуспешно пытался создать наследственную польскую монархию, передаваемую его единственному законному сыну, Фридриху Августу II (в конечном итоге королю Польши как Августу III), и обеспечить другие земли для своих многочисленных незаконнорожденных детей. Но его надежды на установление сильной монархии не оправдались. К концу его правления Польша утратила статус крупной европейской державы, а когда он умер, началась война за польское наследство. Человек с экстравагантным и роскошным вкусом, он много сделал для развития саксонской промышленности и торговли и значительно украсил город Дрезден.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей