Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 314.24
  • Серебро: $ 26.66
  • Доллар: 93.28
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 314.24
  • Серебро: $ 26.66
Котировки

Почему текущая волатильность рынка носит временный характер

Золотой Запас

Многие обеспокоены тем, что мир стоит на пороге рыночного краха. Это связано с тем, что в январе фондовый рынок продемонстрировал самый серьезный спад с марта 2020 года. Но Джефф Браун считает, что это не надолго, и рынок слишком остро реагирует на сигналы Федеральной резервной системы.

волатильность рынка носит временный характер

В январе этого года фондовый рынок продемонстрировал самое крупное снижение с весны 2020. Особенно сильно пострадали акции технологических компаний. За месяц технологический индекс Nasdaq Composite упал на 10%. А SPDR S&P Biotech ETF (XBI) пережил падение покрупнее, потеряв в начале года 20%. Даже рыночная капитализация криптовалюты упала примерно на $500 миллиардов долларов во время январских продаж.

Очевидно, это вызывает глубокую озабоченность. Потери, которые мы наблюдаем, затронули все инвестиционные портфели. Многих беспокоит мысль о том, что мы приближаемся к краху рынка.

Что происходит на рынках сегодня и как справиться с этой волатильностью?

Опасения ФРС

Рынок слишком остро реагирует на сигналы, поступающие от Федеральной резервной системы. ФРС намекает, что в 2022 году она несколько раз поднимет ставку по федеральным фондам. Ожидается, что центральный банк повысит ставку три или более раз в течение года, а также сократит покупку активов. Это вызывает сильное беспокойство на рынке.

Как я уже упоминал выше, технологический сектор находится в упадке. И хотя это обусловлено общим рыночным спадом, удар по акциям технологических компаний оказался сильнее, чем по S&P 500, поскольку именно в этом секторе наблюдаются завышенные оценки. И воцарившаяся волатильность возвращает их обратно на землю.

Я и ранее предупреждал о завышенных оценках таких компаний, как Snowflake (SNOW) и Zoom Video Communications (ZM). Когда компании торгуются в 80-100 раз выше продаж, такие нелепые оценки нуждаются в коррекции.

Страх преувеличен

Инфляция реальна, но есть одна важная причина, по которой ФРС не будет действовать, несмотря на все разговоры о повышении ставки. Центробанк не готов к этому, особенно в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

В марте ФРС, вероятно, поднимет ставку на 25 базисных пунктов, но дальнейшее повышение вызывает сомнения. Возможно, мы увидим еще одно повышение во втором квартале. Но во второй половине года ФРС вряд ли вернется к этому курсу. Это слишком опасно, и они не рискнут таким образом влиять на рынки.

Люди уже сталкиваются с ростом стоимости почти всего, что покупают. Одновременное падение рынков, стоимости сбережений и стоимости портфеля акций просто неприемлемо.

Но стоит учесть и вторичный эффект. Я ожидаю, что при снижении цен на активы рынок труда вернется в гораздо более здоровое состояние. 2020 год стал рекордным с точки зрения увольнений, потому что стоимость жилья, портфелей акций и портфелей криптовалюты возросла. Люди чувствовали, что у них есть подушка безопасности и они могут жить без необходимости работать.

По мере снижения цен на активы люди вернутся к работе. Согласно моему прогнозу, уровень участия в рабочей силе увеличится в ближайшие месяцы.

Необходимо помнить, что экономическая среда остается очень сильной, несмотря на хаос, наблюдаемый на рынках.

Что дальше?

Я внимательно слежу за рынками и ищу отличные инвестиционные возможности по мере того, как фантастические активы и компании возвращаются к реалистичной оценке.

Согласно моим ожиданиям, в 2022 году процентные ставки останутся ниже 1%. А это означает, что интерес инвесторов к фондовому рынку не ослабнет.

Автор: Джефф Браун 8 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей