Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.65
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.65
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Плоскотелая черепаха на золотых монетах Южно-Африканской Республики

Золотой Запас

По эмитенту государства ЮАР отчеканена монета из золота с изображением сухопутной плоскотелой черепахи.

Плоскотелая черепаха на золотых монетах Южно-Африканской Республики

Маленькая черепаха Хомолупус – на коллекционных золотых монетах ЮАР.

В продолжение нумизматической серии «Африканские рептилии» монетный двор ЮАР отчеканил новинку, посвященную маленькой сухопутной черепахе — Хомопусу. Монета имеет номинал 1 Южно-Африканский рэнд.

Сведения из технической спецификации: номинал — 1 рэнд, материал для изготовления — золото с пробой 999.9, заявленная масса в граммах — 3.1, диаметр новинки в миллиметрах — 16.5, гурт с рифлением, технология производства — «пруф».

Количество выпущенных монет не превышает 500 экземпляров.

В центре лицевой стороны помещен государственный герб ЮАР. Сверху и снизу расположены полукругом надписи — государство-эмитент «ЮЖНАЯ АФРИКА» и эмиссионный год «2018». Слева, вплотную к гербу — инициалы медальера Артура Л. Сатерлэнда.

Обратную сторону украшает изображение представителя одного из подвидов плоскотелых черепах. Здесь же имеются надписи: название подвида «ПОПУГАЙ — КРЮЧКОВАТЫЙ ПАДЛОПЕР», номинал «R1» и часть спецификации «1/10 oz Au 999.9».

Хомопус — небольшая плоскотелая черепашка, обитающая на суше в южной части африканского континента. В их ареал обитания входят саванны, пустыни и полупустыни, а также горные местности. Внешне он имеет плоскую форму и не превышает в размерах 17 сантиметров. Самцы обычно значительно меньше самок. Рептилии имеют окраску цвета оливок. Так же встречаются особи с оттенком коричневого, желтого и зеленого.

Рацион хомопусов составляют растения, мелкие насекомые и земноводные. Самка этой черепашки откладывает не больше 4 яиц. Всего различают 5 подвидов хомопусов, один из которых и представлен на данной монете.

Золотые монеты — цена в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей