Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Питер Шифф: золото — это канарейка в экономической угольной шахте

Золотой Запас

Тодд Сакс взял интервью у Питера Шиффа о состоянии экономики. Они обсудили параллели между жилищным кризисом 2007-2008 годов и текущей ситуацией, роль экономических настроений в мнениях избирателей и то, почему иностранные центральные банки теряют веру в доллар.

Питер Шифф о золоте

Питер Шифф отметил, что Соединенные Штаты, вероятно, уже находятся в рецессии, хотя правительственная статистика говорит об обратном:

Мы находимся в рецессии. Меня не волнует, что показывает статистика, и, скорее всего, в будущем она будет пересмотрена, подтвердив, что мы сейчас находимся в рецессии. Именно это произошло во время Великой рецессии, которая началась в декабре 2007 года. Но в течение года правительство выдавало фальшивые экономические данные, а затем в декабре 2008 года они сказали: «О, кстати, мы уже целый год находимся в рецессии. Вы можете выбросить все данные, которые мы вам предоставили, потому что они неверны».

Американские избиратели не поддаются влиянию правительственных отчетов и винят нынешнюю администрацию в состоянии экономики:

В ходе опроса избирателей оказалось, что Байден получил наименьший балл по экономике! … И все это несмотря на то, что их каждый день заваливают пропагандой из основных средств массовой информации о том, насколько велика экономика США. Представьте, если бы СМИ сказали правду! … Надо доверять своим глазам, а не правительству. Я не выйду на улицу под дождь, зная, что идет дождь, только потому, что какой-то правительственный метеоролог пытается убедить меня, что там солнечно.

США не одиноки в этом. Другие страны мира уже пожинают плоды плохой политики, проводившейся в течение последнего десятилетия:

Все страны переживают негативные последствия одних и тех же ошибок монетарной и фискальной политики. Мы все их делали, особенно во время COVID. Но у всех были слишком низкие процентные ставки. В Европе и Японии они были отрицательными! .. Они даже на нуле не остановились, пошли в минус! И все эти правительства имели большой дефицит, поэтому теперь расплачиваются за это.

Более того, использование Соединенными Штатами доллара в качестве стратегического оружия во внешней политике приводит к большей нестабильности, поскольку зарубежные страны теряют доверие к основной резервной валюте:

Есть старая поговорка: не кусай руку, которая тебя кормит. Нас кормили страны, которые держали доллары в качестве своих резервов, а затем мы наказали Россию за то, что мы от нее хотели, а именно за то, что она держала большие долларовые резервы вместо того, чтобы тратить эти доллары и заставлять ее повышать цены в США. И они вложили эти доллары в казначейские облигации США. … Мы наказали русских за это, и когда мы это сделали, мы послали четкий сигнал остальному миру: «Вы можете быть следующими. Если вы сделаете что-то, что не понравится Соединенным Штатам, с вами произойдет то же самое».

Именно поэтому цена на золото в последнее время выросла. Иностранные центральные банки, теряющие веру в доллар, покупают все больше золота, а сектор розничной торговли невольно сбрасывает свое золото, хотя им следовало бы покупать больше:

Люди сбрасывают золотые запасы, в то время как цены на золото растут! Вот такие невежественные люди. Основные средства массовой информации настолько одурманили их, что они не понимают, что происходит, и не делают должных финансовых действий. Цена на золото — это не просто какой-то сырьевой товар. Если золото действительно растет, то это канарейка в угольной шахте. Тебе лучше убираться из этой шахты, потому что произойдет что-то плохое! И ФРС, конечно же, игнорирует большинство этих предупреждающих знаков, как и большинство инвесторов.

Питер Шифф завершает интервью предупреждением:

Если ФРС вернется к покупке ипотечных кредитов, инфляция вырастет еще сильнее. Кредит иссякнет, если ставкам не позволят подняться до уровня, который компенсировал бы кредиторам потери из-за инфляции. Но это катастрофа, которую создало правительство, и оно будет винить в этом всех остальных и не примет на себя ответственности. Это будет хуже, чем все, что мы пережили во времена Великой рецессии или во времена COVID.

Даже Джером Пауэлл признает, что американская экономическая политика неустойчива. Когда триллионные долги и ошибочная внешняя политика наконец догонят дядю Сэма, экономика наверняка пострадает и может даже утянуть за собой доллар.

Автор: Питер Шифф 11 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей