Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 328.76
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.61
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 328.76
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Питер Шифф: время золота пришло

Золотой Запас

Недавно Питер Шифф и Питер Маллук приняли участие в шоу Claman Countdown, где обсудили недавний рекордный уровень золота и траектории рынков в течение следующих нескольких месяцев.

Питер Шифф о золоте

Маллук настроен оптимистично в отношении фондового рынка, но Шифф утверждает, что сейчас пришло время золота.

Индекс S&P 500 за год прибавил около 19%, но Маллук отметил, что если растянуть временной график до двух лет, индекс практически не изменится. По этой причине он настроен оптимистично. Эксперт сказал, что мы видим, как ставки растут, и люди начинают ожидать «достаточно мягкую посадку». Если не учитывать чего-то неожиданного, будущее, по его мнению, выглядит «очень светлым».

Тем временем рано утром в воскресенье золото подскочило до нового рекордного максимума в $2.135 долларов, а затем резко упало в понедельник. Ведущая шоу Клэман отметила, что золото обычно падает по мере роста доходности казначейских облигаций. Итак, каковы долгосрочные перспективы желтого металла?

По словам Питера Шиффа, пришло время золота.

Я знаю, что оно уже на $100 долларов ниже, потому что произошла некоторая фиксация прибыли из-за большого скачка. Но я думаю, что $2.000 долларов сейчас являются сильной поддержкой для золота. Я имею в виду, что цена может торговаться немного ниже этой отметки, но это не конец бычьего рынка. Это только начало.

Питер сказал, что не существует потолка цены на золото, потому что нет нижнего предела стоимости доллара.

Доллар обесценится гораздо сильнее, и вам понадобится гораздо больше долларов, чтобы купить унцию золота.

Что будет делать Федеральная резервная система на своем декабрьском заседании? По словам Клэман, общепринятое мнение заключается в том, что центральный банк сделал паузу, а следующим шагом станет снижение ставок.

Питер сказал, что, по его мнению, ФРС будет трудно снизить ставки, но это не значит, что она не предпримет такую попытку.

Вероятно, они попытаются сократить ставки. Они собираются вернуться к программе количественного смягчения, которая лишь порождает инфляцию.

Маллук согласен с Питером Шиффом по поводу того, что правительство США обесценивает валюту, а стоимость доллара снижается. Но он сказал, что в долгосрочной перспективе золото будет идти в ногу с инфляцией. Он предпочитает акции, особенно в условиях, когда ФРС взяла под контроль ценовую инфляцию и существует потенциал мягкой посадки.

Шифф признал, что лучше владеть «производственными активами», особенно если их можно купить дешево.

Проблема в том, что сейчас акции США чрезвычайно дороги, и исторически переплачивать за акции очень опасно. С другой стороны, золото на самом деле исторически очень дешево. А если вы оглянетесь на предыдущие периоды, когда инфляция была проблемой, например, на 1970-е годы, цена на золото, за одно десятилетие, когда индекс Доу-Джонса падал, выросла с $35 долларов за унцию до $850 долларов. Просто представьте себе этот безумный процентный прирост.

Питер отметил, что к 1980 году золото и индекс Доу-Джонса торговались примерно по одной и той же цене.

Сейчас индекс Доу-Джонса находится на отметке около 35.000, а золото около $2.000. Представьте себе мир, в котором и то, и другое стоит одинаково, потому что это мир, куда мы направляемся, и инвесторы должны к этому подготовиться.

Автор: Питер Шифф 6 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей