Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.14
  • Золото: $ 2 317.43
  • Серебро: $ 26.68
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 100.14
  • Золото: $ 2 317.43
  • Серебро: $ 26.68
Котировки

Питер Шифф: мрачное будущее для доллара?

Золотой Запас

В новом эпизоде подкаста Питер Шифф обсудил освещение инфляции в СМИ, отчет об индексе потребительских цен за эту неделю и ослабление биткойна по отношению к золоту.

об индексе потребительских цен и биткоине

В начале Питер Шифф подвел итоги ценового движения на этой неделе и динамики силы доллара. В настоящее время доллар показывает себя лучше, чем другие иностранные валюты, но это не значит, что у него все хорошо:

Индекс доллара вырос, но это не значит, что доллар вырос. Золото говорит вам, что доллар упал. В условиях растущей цены на золото растущий индекс доллара говорит вам о том, что доллар теряет ценность. Он просто теряет ценность медленнее, чем евро, фунт или иена. Вот что происходит.

Если я еду назад со скоростью 10 миль в час, а рядом со мной находится машина, движущаяся назад со скоростью 20 миль в час, относительно этой машины, я еду вперед. Но это не так. Я еду назад. Я просто еду назад медленнее, чем другая машина.

Финансовая пресса либо совершенно не обращает внимания на причины роста золота, либо предпочитает обеспечить прикрытие политикам, ответственным за инфляцию доллара:

Как я уже говорил о канарейке и угольной шахте, вместо того, чтобы признать: «Ну и дела, золото растет из-за инфляции», они придумывают другие причины, почему золото растет. Как будто Канарейка умерла от сердечного приступа. «Золото растет из-за геополитического риска». Они не хотят признавать, что золото растет из-за инфляции, потому что ФРС совершает ошибку, потому что эти снижения ставок неправильны, потому что им следует повышать ставки. Итак, СМИ вещают об инфляции, даже не упоминая золото.

Учитывая постоянные свидетельства роста инфляции, средства массовой информации, по крайней мере, начинают подвергать сомнению утверждение о том, что нам необходимо дальнейшее снижение процентных ставок:

Теперь они говорят: «Хм, возможно, ставки не будут снижены». Они не говорят, что ставки будут повышать. Они начинают сомневаться в обоснованности сокращений, но никто не подвергает сомнению реальность того факта, что ФРС вообще не следовало прекращать повышение ставок — именно об этом сигнализирует рост цены на золото, что процентные ставки слишком низки и что их необходимо поднять. Не только в США. Всем нужно резко повышать ставки. Я не говорю о незначительном повышении ставок на четверть пункта. Нам нужно повышение на 200 базисных пунктов.

Бычий рост золота и серебра служит хорошим предзнаменованием для металлов, но не для биткойна и других криптовалют:

Цена биткойна снизилась примерно до 18,6 унций золота. Максимум был 27 два с половиной года назад. Таким образом, мы углубляемся на территорию медвежьего рынка. Никто из этих биткойнеров не хочет этого признавать. Несмотря на всю шумиху, ETF и весь этот большой рост, биткойн так и не достиг нового максимума в реальных деньгах. И он не сможет.

Индекс потребительских цен в среду снова превысил ожидания, увеличившись на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем. Годовая инфляция сейчас составляет 3,5%, что совсем не близко к целевому показателю ФРС в 2%:

Если бы вы были объективны, вы бы сказали: «О, нам лучше повысить ставки». Инфляция растет, а не падает». Но они все еще говорят: «Нет, нет, нет, мы ожидаем снижения ставок». Почему? На основании чего вы ожидаете снижения ставок? Конечно, не на основании данных. Данные не подтверждают снижение ставок.

Учитывая растущий институциональный спрос на золото и убедительные доказательства будущей инфляции, судьба доллара выглядит не очень хорошо:

Представьте себе, насколько сильнее будет золото, когда доллар упадет, а он упадет. И во всяком случае, рост цен на золото — это то, что приведет к падению доллара, потому что в какой-то момент, когда золото поднимется достаточно высоко, произойдет паническое бегство в золото со стороны иностранных центральных банков, общественности, хедж-фондов и пенсионных фондов. И где они возьмут деньги, чтобы купить все это золото? Они собираются использовать доллары. Доллар будет убит. У него нет шансов против золота.

Следующие несколько месяцев будут решающими для американской и мировой экономики. Если ФРС продолжит свою инфляционную политику, это будет означать катастрофу и усугубит предстоящий кризис.

Автор: Питер Шифф 15 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей