Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Обзор рынка сырьевых товаров: металлы лидируют

Золотой Запас

Сырьевой сектор переживает смешанный, но в целом сильный месяц, поддерживаемый более слабым долларом после неожиданных данных по индексу потребительских цен США и ослабления Китаем некоторых своих жестких правил относительно Covid. Промышленные и драгоценные металлы лидируют, в то время как зерновой сектор во главе с пшеницей торгуется с понижением. Среди лидеров рынка — золото, серебро и медь, демонстрирующие признаки прорыва вверх, что потенциально может привести к изменению стратегии продажи на сильном рынке, которая была в центре внимания трейдеров в последние месяцы.

про рынок сырьевых товаров

Иногда трейдеры на товарных и финансовых рынках получают новости, которые вызывают мгновенные и исторические движения. Прошедшая неделя войдет в историю благодаря более мягкому, чем ожидалось, индексу потребительских цен США за октябрь, что всколыхнуло рынки в надежде на то, что Федеральная резервная система США, возможно, наконец-то получила новости, необходимые для замедления темпов ужесточения.

Октябрьский индекс потребительских цен в США вырос меньше, чем ожидалось. В то же время базовая инфляция, за которой активно следят участники рынка, выросла на 0,3% за месяц и на 6,3% за последние двенадцать месяцев. Хотя оба показателя оказались на 0,2% ниже ожиданий, это по-прежнему некомфортно высоко для Федеральной резервной системы США, но, похоже, подтверждает медленное замедление инфляции в Соединенных Штатах.

Реакция рынков была исторической: акции США выросли более чем на 5%, а доходность десятилетних облигаций США упала на 30 базисных пунктов. Падение доллара усилило позитивные настроения на рынках, особенно на сырьевых, где металлы продолжили недавний сильный рост, а сырая нефть отыграла предыдущие потери. Японская иена продемонстрировала самый большой однодневный рост с 1998 года, в то время как евро, опираясь на уже восстановившиеся настроения, подскочил до трехмесячного максимума в районе 1,0350.

Динамика сырьевых товаров

Недели слухов о том, что Китай рассматривает возможность смягчения некоторых своих жестких правил Covid, наконец, осуществились в пятницу, когда китайские органы здравоохранения выпустили 20 новых руководств. Ключевые меры включали сокращение количества дней карантина, смягчение некоторых централизованных правил, ограничение ПЦР-тестирования, запрет чрезмерного продления карантина, продвижение вакцинации и лечения, а также запрет местным властям закрывать производство, школы и транспорт без надлежащего разрешения.

Ослабление, осуществляемое в то время, когда число новых случаев резко возрастает, посылает сильный сигнал о том, что Китай, наконец, движется к позиции, благоприятной для роста, и сырьевые товары отреагировали соответствующим образом. Сектор промышленных металлов продемонстрировал лучшие двухнедельные показатели с марта, что привело к ралли на +12% во главе с медью.

Как видно из приведенного выше графика, начало ноября для сырьевого сектора в целом было сильным. Промышленные и драгоценные металлы лидируют, в то время как зерновой сектор, несмотря на ослабление доллара, торгуется с понижением. Основной причиной падения стала пшеница, цены на которую упали в Чикаго и Париже из-за ожиданий роста мировых запасов, которые повлияли на рынок.

Министерство сельского хозяйства США в своем ежемесячном отчете о спросе и предложении оценило мировые запасы пшеницы на уровне 268 млн тонн, что немного больше по сравнению с октябрьским прогнозом в 268 млн тонн и выше, чем прогнозируемое аналитиками небольшое снижение до 266,5 млн тонн.

Кроме того, на цены на пшеницу также оказало давление ситуация в Украине, что потенциально улучшило перспективы продления действующего украинского соглашения о безопасном коридоре после истечения срока действия существующего 19 ноября.

Золото прорывается вверх, сигнализируя о долгожданном развороте

Золото движется к своему самому большому недельному приросту с марта после того, как более слабый, чем ожидалось, индекс потребительских цен дал металлам, в том числе серебру, значительный импульс из-за последующего падения доходности и доллара.

За последние две недели желтый металл вырос на 7% после того, как снова нашел поддержку в районе $1.615, который теперь является тройным дном. Еще неизвестно, сигнализирует ли прорыв выше уровня сопротивления, превратившегося в поддержку на уровне $1.735 долларов, об изменении торгового поведения спекулянтов с продажи на покупку.

Недавний отчет Всемирного совета по золоту также поддержал улучшение настроений. Согласно данным организации, спрос центральных банков, несмотря на падение золота на 8%, достиг квартального рекорда, тем самым компенсировав отток из золотых ETF в размере 227 тонн. В целом спрос с начала года увеличился на 18% по сравнению с тем же периодом 2021 года, что свидетельствует о возвращении к допандемическим уровням.

В целом, мы сохраняем бычий настрой по цене золота и серебра. Это в первую очередь обусловлено ожиданиями значительного пересмотра цен, когда рынок осознает, что долгосрочная инфляция установится на более высоком уровне, чем заложенные в настоящее время в цену менее 3%.

Инвесторы в ETF — чистые продавцы в течение нескольких месяцев — и спекулянты на рынке фьючерсов (торговавшие на рынке с отрицательным уклоном) теперь владеют ключом к дальнейшей прибыли. Без поддержки со стороны этих важных сегментов рынка золото и серебро будут по-прежнему по большей части зависеть от движений доходности казначейских облигаций и доллара. Ожидайте некоторую консолидацию и, возможно, перепроверку поддержки на уровне $1.735 долларов с сопротивлением на уровне $1.765 и $1.789 долларов.

Динамика цены золота, позиции спекулянтов и активы золотых ETF

Медь лидирует в секторе промышленных металлов

Медь торговалась около пятимесячного максимума, при этом рост на 12% за последние две недели был поддержан более слабым долларом и перспективой того, что Китай продемонстрирует готовность поддержать экономический рост, позволив ослабить ограничения Covid, несмотря на рост числа случаев заражения.

Учитывая, что глобальные экономические перспективы все еще омрачены перспективой рецессии в некоторых странах, говорить о потенциале устойчивого восстановления на данном этапе, вероятно, еще рано. На данный момент мы наблюдаем, как трейдеры и инвесторы реагируют на более высокие цены, сокращая негативные предвзятые позиции.

Мы сохраняем долгосрочный позитивный взгляд на сектор промышленных металлов, учитывая ожидаемый рост спроса в связи с глобальной электрификацией. Что касается меди — так называемого короля зеленых металлов — мы ожидаем, что перспектива временного увеличения производственных мощностей в следующем году горнодобывающими компаниями по всему миру, в первую очередь Центральной и Южной Америки, а также Африки, вероятно, ослабит краткосрочную перспективу возобновления всплеска до нового рекордного максимума.

Интенсивная электрификация мира с использованием меди будет продолжать набирать обороты после года сильного погодного стресса во всем мире и необходимости снизить зависимость от энергии России. Но для того, чтобы электрические сети могли справиться с дополнительной базовой нагрузкой, в ближайшие годы потребуются огромные объемы новых инвестиций с интенсивным использованием меди.

Кроме того, мы уже видим, как производители, такие как Чили, крупнейший в мире поставщик меди, пытаются выполнить производственные планы на фоне снижения качества руды и нехватки воды. Замедление в Китае рассматривается как временное явление, а экономический рост за счет мер стимулирования, скорее всего, будет сосредоточен на инфраструктуре и электрификации — в обеих областях потребуются промышленные металлы.

Медь высокого класса приблизилась к ключевой области сопротивления около $4 долларов, прорыв ниже которой спровоцировал июньский спад. Как и в случае с золотом, мы ожидаем консолидацию.

Динамика цены на медь высокого качества

Нефть остается в диапазоне с акцентом на доллар и Китай

Нефть Brent и WTI торговалась на неделе с повышением, но остается в своих установленных диапазонах, около $95 долларов за баррель для Brent и $90 долларов за баррель для WTI. В то время как более мягкие данные по индексу потребительских цен поддержали цены из-за улучшения настроений и более слабого доллара, на цену также положительно повлияло упомянутое ослабление ограничений в Китае. Решение, которое может улучшить перспективы роста, тем самым способствуя повышению спроса на сырье, включая сырую нефть.

В то время как нефть с июля в основном колебалась в диапазоне, рынок топливных продуктов продолжал сокращаться, поскольку поставки в Европе и США становились все более дефицитными, что привело к увеличению маржи нефтеперерабатывающих заводов для бензина и дистиллятных продуктов, таких как дизельное топливо, печное топливо и топливо для реактивных двигателей.

С точки зрения герметичности основное внимание по-прежнему уделяется товарному рынку северного полушария, где низкие запасы дизельного топлива и мазута продолжают вызывать озабоченность. На рынок сильно повлиял военный конфликт в Украине и санкции против России — крупного поставщика нефтепродуктов в Европу. Кроме того, высокая стоимость газа способствовала увеличению активности по переходу с газа на другие виды топлива, особенно на дизельное топливо и мазут.

Пока рынок продуктов остается таким напряженным, риск снижения цен на нефть, несмотря на опасения по поводу рецессии, кажется низким. Мы сохраняем наш прогноз цен на нефть марки Brent в этом квартале в диапазоне от $85 до $100 долларов, поскольку ужесточение рынка продуктов, сокращение добычи ОПЕК+ и предстоящие санкции ЕС против российской нефти все больше смещают риск в сторону повышения.

Динамика цены на нефть
Автор: Оле Хансен 11 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей