Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Пауэлл может планировать смену курса ФРС после выборов в США

Золотой Запас

Индекс доллара США упал в прошлую пятницу после посредственного отчета по занятости. Может ли этот шаг стать началом более серьезного кризиса?

выборы США и курс ФРС

Индекс доллара (DXY), показатель относительной силы доллара по отношению к корзине иностранных валют, достиг пика в конце сентября. С тех пор он попал в боковой торговый диапазон, не сумев достичь новых максимумов, несмотря на очередное гигантское повышение процентной ставки Федеральной резервной системой на прошлой неделе.

Валютные трейдеры, возможно, заглядывают вперед, особенно в отношении вероятности экономического спада в США в 2023 году. Также вырисовывается возможность еще одного Великого финансового кризиса, связанного с рынком недвижимости.

Все последствия последнего повышения ставки ФРС не проявятся еще в течение нескольких месяцев, но более высокая стоимость заимствований ударит по испытывающим трудности потребителям, потенциальным покупателям жилья и малому бизнесу.

Боль от более высоких затрат на обслуживание долга также почувствуют политики в Вашингтоне, округ Колумбия. Многие сейчас умоляют Пауэлла отказаться от дальнейшего повышения ставок.

Сенатор-демократ Джон Хикенлупер недавно написал письмо председателю ФРС Пауэллу, чтобы призвать Федеральную резервную систему сделать паузу и серьезно рассмотреть негативные последствия очередного повышения процентных ставок.

У высокой инфляции есть и другие причины, помимо количества денег в обращении.

Конечно, все остальные «причины инфляции» усугубляются мягкой монетарной политикой.

На прошлой неделе к Хикенлуперу присоединились несколько сенаторов и членов Конгресса США, в том числе Элизабет Уоррен, Берни Сандерс и Рашида Тлаиб, которые вместе пытались оказать давление на ФРС. Все они подписали письмо, в котором Пауэллу сообщалось, что они «глубоко обеспокоены тем, что повышение процентных ставок может замедлить экономику».

В конечном итоге Пауэлл отклонил их просьбы.

Рынки валют и драгоценных металлов бросили вызов ястребиному тону Пауэлла резкими движениями на торгах в прошлую пятницу. Трейдеры, похоже, понимают, что чиновники ФРС на самом деле рассматривают паузу в ближайшем будущем.

Если бы они сделали паузу перед выборами, это выглядело бы так, будто они поддались политическому давлению. ФРС тщательно создает для себя институциональный образ «независимой» от политики, хотя в конечном итоге она является ее порождением.

Если ФРС продолжит сопротивляться политическому спросу на мягкую денежно-кредитную политику, это может привести к тому, что администрация Байдена заменит политиков ФРС или Конгресс предпримет прямые действия для расширения предложения валюты.

Политический спрос на низкие процентные ставки не утихнет независимо от исхода предстоящих выборов.

Исторически сложилось так, что какая бы партия ни находилась у власти, она стремилась к легким деньгам. Когда Дональд Трамп был президентом, он неоднократно пытался заставить ФРС проводить более мягкую денежно-кредитную политику — точно так же, как это делают сейчас демократы.

Вполне вероятно, что в Вашингтоне снова будет разделенное правительство, где республиканцы будут контролировать как минимум одну палату Конгресса, а демократы сохранят контроль над исполнительной властью.

При нарастании партийной озлобленности одной из немногих точек соприкосновения будет желание удержать федеральные финансы на плаву за счет займов под низкие проценты.

Демократы вряд ли согласятся на какие-либо сокращения расходов. Республиканцы вряд ли согласятся на значительное повышение налогов.

Но крылья истеблишмента обеих партий могут согласиться с необходимостью заимствовать гораздо больше валюты, при этом каким-то образом сдерживая расходы правительства на обслуживание долга.

Как только выборы закончатся, Пауэлл может решить, что пора отказаться от гигантских повышений процентных ставок. Даже намек на разворот или паузу может спровоцировать обвал индекса доллара США и взлет на рынках золота и серебра.

Автор: Стефан Глисон 8 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей