Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.20
  • Евро: 99.44
  • Золото: $ 2 382.38
  • Серебро: $ 28.34
  • Доллар: 93.20
  • Евро: 99.44
  • Золото: $ 2 382.38
  • Серебро: $ 28.34
Котировки

Памятные монеты Мальты отмечают 500 лет с первого кругосветного плавания

Золотой Запас

Центральный банк Мальты выпустил новые памятные монеты из золота и серебра в честь пятисотлетия первого кругосветного плавания, завершившегося в 1522 году.

Золотые монеты Мальты в честь пятисотлетия первого кругосветного плавания
Мальта посвятила серебряные монеты первому кругосветному плаванию

Первую экспедицию вокруг света возглавлял знаменитый португальский мореплаватель Фердинанд Магеллан, которому было поручено проложить путь к Молуккским островам. К сожалению, в 1521 году он был убит, но экспедиция все же возвратилась в Испанию под предводительством Хуана Себастьяна Элькано — кастильского мореплавателя баскского происхождения. После безвременной кончины Магеллана Элькано завершил первое в истории кругосветное плавание на единственном уцелевшем корабле под названием «Виктория».

В сентябре 1519 года из порта Севильи вышло пять кораблей с командой из 270 человек. Двигаясь на запад, мореплаватели пересекли Атлантический океан и провели зиму в Южной Америке. Затем они прошли Магелланов пролив, пересекли огромный Тихий океан и достигли Филиппинских островов. Именно здесь в результате битвы при Мактане — ожесточенного столкновения на архипелаге 27 апреля 1521 года — Магеллан был убит.

В результате остатки экипажа покинули архипелаг, а Элькано принял на себя командование кораблем Виктория. Элькано отплыл обратно в Испанию, и вернулось на родину всего 18 членов команды. Экспедиция длилась чуть меньше трех лет и закончилась 6 сентября 1522 года, что тогда считалось выдающимся достижением. По возвращении за свой успех Элькано получил признание императора Карла V.

По заказу Центрального банка Мальты памятные монеты были отчеканены Королевским монетным двором Нидерландов на предприятии в Хаутене, Нидерланды. На оборотной стороне монет, разработанной и выгравированной Марианной Фризоне, изображены земной шар и корабль, а также портреты португальского мореплавателя Фердинанда Магеллана и испанского мореплавателя Хуана Себастьяна Элькано. Образ Элькано основан на мраморной статуе, созданной в 1881 году Рикардо Бельвером Рамоном (1845-1924) и установленной перед ратушей в Гетарии, Страна Басков. Памятная надпись на английском языке вокруг основного рисунка гласит: «THE MAGELLAN – ELCANO CIRCUMNAVIGATION OF THE GLOBE – 500th Anniversary».

На аверсе размещены герб Мальты, номинал, а также год выпуска «2022». Герб окружают 12 звезд, представляющие Европейский Союз. Золотые монеты изготовлены из 6,5 г ценного металла 916 пробы и обладают номиналом 50 евро. Тираж составит 400 единиц. Серебряные монеты отчеканены из 28,2 г драгметалла 925 пробы и отличаются номинальной стоимостью 10 евро. Всего будет выпущена 1.000 экземпляров. Все памятные монеты выполнены в соответствии со стандартом Proof.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей