Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Памятная золотая монета Бурунди «Орел-скоморох»

Золотой Запас

Африканская Республика Бурунди эмитировала памятную монету из золота под названием «Орел-скоморох».

Памятная золотая монета из нумизматической серии «Африканский Прайд» под названием «Орел-скоморох».

Памятная золотая монета из нумизматической серии «Африканский Прайд»
под названием «Орел-скоморох».

В рамках программы «Инвестиционное золото по доступной цене», Республика Бурунди (государство в восточной части Африки) продолжила нумизматическую серию «Африканский Прайд» выпуском памятной золотой монеты, посвященной орлу-скомороху. Ее номинальная стоимость составила 50 бурундийских франков.

Монета выполнена из инвестиционного золота .9999 пробы по технологии чеканки «пруф». Ее вес и диаметр составляют ½ грамма и 11.0 миллиметров. На гурте присутствует рифление. Дата выхода в обращение — 2019 год.

Общий тираж данной памятной монеты составил не более 2500 штук.

Центральная часть аверса украшена национальным гербом Республики Бурунди. Вокруг него отчеканен девиз страны «ЕДИНСТВО ТРУД РАЗВИТИЕ» на бурундийском языке. По кругу вдоль выступающего канта указана страна-эмитент «РЕСПУБЛИКА БУРУНДИ» и год чеканки «2019».

На оборотной стороне в фотографическом качестве изображен орел-скоморох, сидящий на камне. Фоном птице служит вид африканской саванны. На поле реверса также присутствуют надписи: наименование нумизматического цикла «АФРИКАНСКИЙ ПРАЙД», дата выхода монеты в обращение «2019», ее номинальное достоинство «50 ФРАНКОВ», параметры драгоценного металла «1/2 Г .9999 ЧИСТЕЙШЕЕ ЗОЛОТО» и круглая эмблема серии «Африканский Прайд» с литерами «AP».

Второе название орла-скомороха — «фигляр». Это имя он получил не только из-за соответствующей окраски, но и благодаря акробатическим фигурам и прыжкам в воздухе, производимым во время брачных игр. Птица относится к семейству ястребиных, обитает в Африке южнее пустыни Сахара и обладает размахом крыльев до 180 сантиметров.

Золотые монеты для инвестиций — узнать цены в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей