Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Памяти Махатмы Ганди посвящены коллекционные монеты Британии

Золотой Запас

К 75 летнему юбилею независимости Индии в Великобритании выпущены коллекционные монеты из золота и серебра с портретом великого политического деятеля и пацифиста.

Великобритания выпустила коллекционные монеты из золота и серебра в честь Ганди

Впервые Королевским монетным двором выпущены в обращение золотые и серебряные унцовые монеты Британии в честь одного из самых влиятельных мировых политиков — Ганди. Последователи называли его «Махатма», что означает «великая душа», и до сих пор помнят под этим именем.

Некогда Индия считалась владением Британской империи, но к концу Второй мировой войны общественное мнение склонилось в сторону независимости страны. После недолгих обсуждений и планирования страна была разделена по религиозному признаку и стала, наряду с мусульманским Пакистаном, независимым государством.

В течение десятилетий индусы стремились выслать британцев из страны, однако существовала озабоченность тем, как этого достичь, не прибегая к насилию. Одним из тех, кто помог смягчить процесс, был Махатма Ганди, который выступал за кампанию мирного перехода. Он посещал неспокойные районы, снимая напряженность и выступая за честное распределение ресурсов. Сегодня справедливо утверждать, что без его влияния первые годы жизни государства могли быть гораздо более кровавыми. Ганди был убит своим соотечественником в 1948 году, подозреваемый в связях с Пакистаном.

Монеты Британии из золота и серебра отчеканены в качестве proof и имеют общий дизайн. Характеристики монет указаны в таблице:

Номинал, £ Металл / проба Масса, г Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
2 золото / 9999 31,21 27,30 Proof 185
100 серебро / 999 2.510

На лицевой стороне коллекционных монет расположен портрет королевы Елизаветы II, сопровождаемый данными об имени и регалиях монарха, о годе выпуска и номинальном достоинстве.

Дизайн реверса монет Британии из золота и серебра принадлежит художнице Хине Гловер (Heena Glover) и изображает контур лотоса — священного цветка Индии, символизирующего стремление к духовной красоте души, чистоте помыслов и поступков. Вокруг бутона отчеканено одно из самых знаменитых выражений Ганди: «MY LIFE IS MY MESSAGE • MAHATMA GANDHI» («Моя жизнь — мое послание»). Фраза в полной мере отвечает философии деятеля, который всем своим примером призывал к скромной и праведной жизни без насилия.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей