Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Острова Кука посвятили золотые монеты могучей гранитной вершине

Золотой Запас

Под эмиссией островного государства компания Coin Invest Trust продолжает выпускать эксклюзивные монеты из золота. Новый релиз отчеканен в честь известной вершины Хаф-Доум.

Острова Кука представили золотые монеты с горной вершиной

Эта крутая неровная полусфера, видимая издалека, парит высоко над долиной Йосемити. Первоначально названный «Tis-sa-ack», что в переводе с индейского языка означает «расщелинная скала», он был свидетелем многих известных восхождений. Благодаря своей характерной форме Хаф-Доум входит в число самых знаковых гор Америки.

Представленный релиз отчеканен из половины грамма золота 9999-й пробы диаметром 11,0 мм. Номинал — 5 долларов, качество — proof, максимальный тираж — 5000 экз.

Аверс золотой монеты украшает профиль бывшей королевы Великобритании. Знаменитый портрет Ее Величества разработан Иеном Рэнк-Бродли. Вокруг прописано имя британского монарха, номинал, наименование государства и год чеканки.

Реверс довольно прост, но не менее привлекателен и представляет собой графическое изображение гранитной вершины. Внизу указано название — «HALF DOME», а слева — «2,693 m».

Half Dome — впечатляющее гранитное скальное образование, возвышающееся над восточной оконечностью Йосемитской долины. Одна сторона его представляет собой отвесное лицо, а три другие стороны представляют собой гладкое круглое образование, создающее впечатление скального купола, разрезанного пополам — однако это впечатление является иллюзией, и хотя некоторые из первоначальных скальных образований были снесены прошедшими ледниками миллионы лет назад, геологи думают, что первоначальная форма была в два раза больше, чем то, что осталось сегодня. Купол образовался около 65 миллионов лет назад, когда расплавленная магматическая порода затвердела в гранит глубоко в недрах Земли и под давлением была вытолкнута на поверхность. Гранит превратился в купол, когда откололись приподнятые изогнутые слои скалы.

Half Dome — один из многих куполов в Йосемити — на самом деле, в парке десятки каменных куполов, больше, чем в любом другом месте на земле — но он, безусловно, самый известный. Его характерный внешний вид является одним из знаковых зрелищ в национальном парке, и он возвышается на колоссальные 8 842 фута над уровнем моря, даже выше, чем его сосед Эль-Капитан. Первоначально он был назван «Тис-са-ак», что означает Расселина, от коренных жителей Ахваничи, которые, как говорят, видели лицо женщины в его каменном лице.

Необычайно чистые и гладкие поля Half Dome веками вдохновляли альпинистов, первопроходцев, художников и компании, занимающиеся производством снаряжения для активного отдыха. Первое известное восхождение на Half Dome было совершено в 1875 году Джорджем Г. Андерсоном, который просверлил болты в восточной стене. Вскоре после этого, в том же году, по его стопам пошел защитник природы Джон Мьюир. Знаменитый фотограф-пейзажист Ансель Адамс сделал множество своих легендарных снимков из Хаф-Доума, и его прах позже был развеян на его склонах. Наконец, форма Half Dome послужила источником вдохновения для культового логотипа The North Face.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей