Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.35
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.35
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Обзор рынка золота, серебра и платины от Heraeus Precious Metals

Золотой Запас

Процентные ставки в США, наконец, начали расти, популярность серебра в Великобритании подскочила, а карантинные меры в Китае угрожают производству и продажам ювелирных изделий из платины.

золото, серебро и платина в обзоре от Heraeus

Впервые за четыре года ФРС повысила ставки на 25 базисных пунктов, и грядут новые повышения. В декабре FOMC пришел к соглашению, что к концу 2022 года ставка по фондам будет составлять около 1,0%.

Согласно прогнозам, опубликованным после пресс-конференции на прошлой неделе, участники заняли более ястребиную позицию: медианный прогноз ставки по фондам почти удвоился и составил 1,9% к концу года. По оценке одного из членов комитета, к этому моменту ставка превысит 3%.

После этих изменений прогноз ФРС приблизился к ожиданиям рынка фьючерсов на процентные ставки, согласно которым вероятность того, что целевая ставка поднимется до 2-2,25% на конец года, составляет 38,6% (источник: CME). По мере роста реальных процентных ставок спрос на золото как средство защиты от инфляции может снизиться.

Однако, даже если ставки достигнут верхней прогнозируемой границы ФРС, значение инфляции все равно будет выше, а реальные процентные ставки останутся отрицательными, что обеспечит позитивную среду для золота в среднесрочной перспективе.

Цена на золото и ставка по фондам ФРС
График пары RUB/USD

ЕЦБ по-прежнему отстает от ФРС. Инфляция в Европе в феврале выросла до 5,8%. На недавнем заседании ЕЦБ объявил об ускорении сокращения покупок чистых активов во втором квартале. Однако ЕЦБ рассмотрит вопрос о повышении процентных ставок, нацеленного на возвращение инфляции к целевому уровню в 2%, только после завершения программы покупки активов.

Спрос на золото в России вырос.

9 марта президент Владимир Путин подписал закон об отмене 20-процентного налога на добавленную стоимость при продаже золота банками физическим лицам. С тех пор спрос российских потребителей на драгметалл резко вырос.

Рубль значительно ослаб по отношению к доллару, и россияне теперь могут инвестировать в актив-убежище, не облагаемый налогом. Рубль начал год на уровне 75 по отношению к доллару, а 7 марта он достиг внутридневного минимума 177. Возможно, худшая часть девальвации уже произошла, поскольку сейчас рубль торгуется на уровне 104.

15 марта российский центральный банк прекратил покупать золото у кредитных организаций, чтобы способствовать растущему потребительскому спросу.

В Британии возрос интерес к серебру

В феврале количество вновь изготовленных серебряных изделий, прошедших клеймение Бирмингемской пробирной палаты, увеличилось на 180% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом месяце пробирование прошли более 500.000 изделий, что представляет собой самый большой объем клейменных изделий из драгоценных металлов. Этот скачок стал продолжением тенденции 2021 года, когда количество серебряных изделий с клеймением выросло на 57%.

Платина

Продажи ювелирных изделий из платины в Китае по сравнению с остальным миром

На прошлой неделе в Шэньчжэне, крупном китайском центре производства ювелирных изделий и торговли, был введен режим изоляции.

Ежегодно город обрабатывает и производит ювелирные изделия на сумму около $12,5 миллиардов долларов. Большая часть того, что производится в Шэньчжэне, продается в соседнем Гонконге, где также введен карантин. Китай является крупнейшим рынком платиновых ювелирных изделий с объемом 870 тысяч унций, что составляет 50% мирового спроса.

Спрос на ювелирные изделия из платины в Китае сокращается в течение нескольких лет и, по прогнозам, в этом году упадет на 1%.

Если Китай продолжит проводить политику нулевой терпимости к Covid-19, дальнейший локдаун в крупных промышленных, производственных и населенных центрах может еще больше снизить спрос.

Платиновые монеты остаются популярными среди инвесторов. В этом году Монетный двор США продал 37 тысяч унций платиновых инвестиционных монет «Американский Орел», что выше 35 тысяч унций, проданных в первом квартале прошлого года. Напротив, запасы ETF с начала года сократились на 127 тысяч унций, или на 3,5%.

Автор: Heraeus Precious Metals 21 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей