Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 100.34
  • Золото: $ 2 206.38
  • Серебро: $ 24.60
  • Доллар: 92.38
  • Евро: 100.34
  • Золото: $ 2 206.38
  • Серебро: $ 24.60
Котировки

Обзор рынка драгметаллов: золото и серебро продолжают расти

Золотой Запас

Цены на золото и серебро выросли на прошлой неделе, при этом объемы торгов на Comex по серебру подняли, в то время как объемы торгов по золоту оставались низкими в преддверии пасхальных праздников. На европейских утренних торгах в четверг, 14 апреля, золото стоило $1.974 доллара, что на $29 долларов больше, чем в прошлую пятницу, а серебро — $25,67 доллара, что на 95 центов больше, чем за тот же период времени.

Технический график золота выглядит хорошо, поскольку цена, вырвавшись из восемнадцатимесячной модели консолидации и отреагировав на поиск поддержки на 55-дневной скользящей средней, теперь движется к следующему восходящему этапу. Кажется, цена прочно обосновалась на текущих уровнях.

Динамика цены золота

В качестве индикатора общего оптимизма на бумажных рынках открытый интерес на Comex растет, превысив зону комфорта банков маркет-мейкеров в 500.000 контрактов. Но ясно, что у него есть потенциал пойти несколько выше, прежде чем хедж-фонды захотят начать фиксировать прибыль.

Открытый интерес на COMEX

Еще одним индикатором оптимизма на Comex является чистая позиция категории управляемых денег. Последние пятнадцать лет средняя чистая длинная позиция составляет около 110.000 контрактов. Согласно последнему отчету Commitment of Traders, чистая длинная позиция этой категории достигла уровня 101.627. С тех пор открытый интерес вырос примерно на 17.000 контрактов, поэтому, даже если рост был полностью вызван бычьим настроем хедж-фондов (что очень маловероятно), рынок по этому показателю далек от перекупленности.

Чистая длинная позиция категории управляемых денег и цена золота

Во всяком случае, этот график показывает, что чистые длинные позиции слишком низки по сравнению с ценой на золото, при этом она растет, несмотря на то, что чистая длинная позиция хедж-фондов осталась нейтральна. Но свопы, в которые входят трейдеры банков маркет-мейкеров, пострадали.

Чистая короткая позиция свопов

При сегодняшней цене на золото свопы имеют чистую короткую позицию примерно на $45 миллиардов долларов. Итак, что движет рынком?

Становится ясно, что инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, теперь является главным фактором. Кроме того, сильное влияние оказывает тот факт, что Шанхай закрыт из-за COVID — это усугубляет сбои в цепочках поставок, а цены на энергоносители все еще растут из-за санкций против России. Можно с уверенностью сказать, что инфляция ИПЦ приближается к более чем 10%.

В то же время растут опасения по поводу снижения экономической активности. Очевидно, что ФРС и другие центральные банки не хотят повышать процентные ставки в таких условиях, поэтому сильно отстают от кривой. Пока они будут продолжать эту политику, валюты будут еще больше слабеть с точки зрения их покупательной способности по отношению к сырьевым товарам, ценам производителей и потребительским ценам.

Кроме того, если рынки в конечном итоге оценят государственный долг по гораздо более высокой доходности, огромный финансовый пузырь, который накапливался с 1980-х годов, лопнет, что приведет к падению стоимости финансовых активов. Вполне вероятно, что политики сделают все возможное, чтобы этого не произошло. Действительно, Банк Японии уже заявил, что не допустит, чтобы доходность 10-летних облигаций превышала 0,25%. Иена упала почти на 10% по отношению к доллару за последние шесть недель.

Не так давно нам говорили, что рост процентных ставок вреден для золота. Этот нарратив теперь забывается, и похоже, что назревает кризис процентных ставок, который должен быть чрезвычайно положительным для реальных денег, то есть золота.

Автор: Аласдер Маклауд 14 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей