Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 316.85
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 316.85
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Обзор COMEX: золото подает признаки жизни, перспективы серебра не определены

Золотой Запас

Эксперты анализируют общую ситуацию на рынках бумажных драгметаллов, особое внимание уделяя физической доставке золота и серебра на Comex 21 сентября 2021 года.

Серебро: последний месяц доставки

Серебро завершило месяц поставки. Как видно на графике справа, поставленный объем ниже, чем в последние месяцы и составляет 2.149 контрактов.

В настоящее время открытых контрактов нет, так что это, скорее всего, объем за месяц.

Объем поставок серебра за последний месяц

Анализ активности в середине месяца также показывает средние результаты. Красная полоса на графике ниже отражает, сколько контрактов было открыто и выполнено в том же месяце.

В августе было 149 таких контрактов, больше апрельских 74, но меньше июньских 679. Контракт в середине месяца, открытый для поставки (явный признак физического спроса на серебро), является основным драйвером для августа, будучи ниже июньского контракта.

24-месячная доставка серебра и первое уведомление

Несмотря на несколько меньшее число, чем за последние несколько месяцев, все же важно рассмотреть август этого года в историческом контексте. На графике ниже показана условный объем доставки за предыдущие августы. Некоторые из расхождений связаны с более высокой текущей ценой на серебро и не только с большим объемом контрактов, но и из-за того, что последние августовские контракты значительно превышают предыдущие августовские контракты. Это показывает, что спрос на доставку по-прежнему остается высоким.

Номинальные поставки серебра

Серебро: следующий месяц доставки

Забегая вперед к сентябрю, главный месяц поставки показывает, что серебро находится ниже линии тренда по сравнению с последними основными месяцами. Пока еще слишком рано судить о том, какой будет поставка в сентябре, основываясь на графике ниже, но за 5 дней до конца остается 47.000 открытых контрактов на сентябрь.

Обратный отсчет открытого интереса по серебру

Поставки неуклонно снижались с момента пика в июле прошлого года, составившего 17.294 контракта. В июле было очень подозрительное поведение. Похоже, что рекордный месяц поставки был возможен, открытый интерес упал в последний день перед первым уведомлением.

Этот месяц должен быть хорошим индикатором того, остаются ли физические доставки очень сильными или начинают идти на убыль.

Исторические данные по доставке серебра

Основной месяц: разница между месяцами

Разница между текущим месяцем и следующим основным месяцем (декабрь) была немного выше в последние месяцы, но может быть недостаточно высокой, чтобы вызвать значительные поставки.

Разница между текущим месяцем и следующим основным месяцем

Золото: последний месяц доставки

Августовское золото — основной месяц поставки. Августовское золото, наконец, изменило тенденцию, превысив июньский уровень: 25.845 контрактов на поставку и 51 контракт все еще открыт.

Объем поставок золота за последний месяц

Более интересная ситуация — это то, что произошло в течение месяца. На августовское золото было открыто всего 19.000 контрактов в качестве Первой позиции. Это означает, что 6.863 контракта были открыты для немедленной поставки в течение августа. С точки зрения основного месяца, это наибольшее число с июня прошлого года, когда на поставку было открыто 7.969 контрактов.

Это подразумевает высокий физический спрос на золото. После падения в месячном выражении было приятно увидеть рост объема поставок. Тем более, что это произошло в середине месяца. Первоначально август выглядел так, как будто снижение продолжится (зеленая полоса на графике ниже).

24-месячная доставка золота и первое уведомление

Если рассмотреть август в историческом контексте, то окажется, что эта последняя поставка в августе в долларах намного превосходит все другие августовские месяцы, кроме 2020 года. При поставке $4,7 млрд долларов в золоте это более чем вдвое превышает рекорд до 2020 года.

Номинальные поставки золота

Золото: следующий месяц доставки

Сентябрьское золото — второстепенный месяц поставки. Текущая траектория многообещающая. Открытый интерес падал и капитулировал во время краха золота. С тех пор сентябрьское золото сильно отскочило. Оно по-прежнему находится ниже последних второстепенных месяцев, но тенденция к закрытию усиливается. Если тенденция сохранится, следующие 5 дней должны показать рост контрактов.

Обратный отсчет открытого интереса по серебру

Последние несколько второстепенных месяцев показывают очень изменчивую картину. Было несколько крупных месяцев, но также и месяцы с низкой доставкой. Приятно было видеть, что июль превышает май и январь, но это все еще далеко от более значительных месяцев. В настоящее время сентябрь находится на уровне 1915, так что вполне возможно, что сентябрь будет лучше июля. Если это так, это будет свидетельствовать о растущем спросе на физическую доставку и докажет, что нисходящая тенденция может развернуться.

Исторические данные по доставке золота

Заключение

Несколько месяцев назад физический спрос на золото выглядел очень слабым. Не исключено, что техническая картина привела к капитуляции. Поскольку ФРС стремится отсрочить сокращение количественного смягчения, в четвертом квартале золото может стать более сильным, чем ожидало большинство управляющих деньгами. Отчет COT на следующей неделе покажет окончательные данные о вакансиях до Дня труда и за август.

Серебро подает смешанные сигналы. Ни сильные, ни слабые. Скорее всего, в ближайшие месяцы оно последует за золотом. Хотя сильного четвертого квартала, вероятно, будет недостаточно для увеличения спроса на поставки с 2020 года, все же ясно, что физический спрос намного выше уровней до 2020 года.

Годовые доставки по золоту и серебру
Автор: Питер Шифф 25 августа 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей