Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 327.08
  • Серебро: $ 27.44
  • Доллар: 93.16
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 327.08
  • Серебро: $ 27.44
Котировки

Объявление Fidelity вызвало ажиотаж среди инвесторов в золото

Золотой Запас

Fidelity рекомендует использовать золото для противодействия инфляции. Несмотря на ожидания повышения ставок, драгметалл держится выше уровня $1.800 долларов.

Fidelity рекомендует использовать золото для противодействия инфляции

Недавно Fidelity International занялась проблемой, с которой мы сталкиваемся каждый день: еда, бензин, аренда — все становится дороже. И дело не только в США — страны по всему миру фиксируют самую высокую инфляцию за последние десятилетия.

От основных продуктов питания до коммунальных услуг и даже покупок для отдыха, цены резко выросли за относительно короткий промежуток времени. И тенденция, вероятно, сохранится.

Одним из предпочтительных способов смягчения последствий растущего давления с точки зрения Fidelity является золото.

Как отмечается в отчете, наличие материальных активов в инвестиционном портфеле является ключом к преодолению периодов высокой инфляции. Материальные активы, также известные как сырьевые товары, представляют собой активы, ценность которых заключается в их внутренней полезности. Они имеют ценность сами по себе.

Такие активы включают в себя нефть, домашний скот, промышленные металлы, такие как железо и медь, кукурузу, шерсть, кофе и т.д. Драгоценные металлы, включая золото и серебро, также являются товарами.

Однако, как отмечает Fidelity International, золото диверсифицирует сбережения эффективнее, чем обычные товары. Драгметалл остается безрисковым способом сохранения или накопления покупательной способности, поскольку наличные со временем теряют свою ценность. Это одна из главных причин, по которой золото считается активом-убежищем.

В целом, статья называет золото «неожиданной инвестицией 2022 года» и напоминает:

Золото преуспевает, когда другие активы демонстрируют неутешительную динамику, и лучше всего драгметалл показывает себя, когда люди теряют уверенность в способности центральных банков сдержать кризис.

Считаются ли рекордные за 40 лет скачки цен кризисом?

По мнению Fidelity, золото может сыграть звездную роль в хорошо диверсифицированном плане сбережений: сохранять свою стоимость в условиях инфляции и обесценивания денежной массы и расти, когда доверие падает.

Как график повышения ставок повлияет на золото?

Джеффри Смит из Investing утверждает, что золото и биткойн начали раскрывать свой потенциал в качестве инвестиций. За последние два года Федеральная резервная система напечатала триллионы долларов, и теперь центробанк США хочет вернуть контроль над ситуацией. Он осознал угрозу того, что доллар США может потерять свой статус и стоимость, и стремится решить эту проблему серией повышений ставок.

Это плохо для золота. По мере роста процентных ставок инвесторы предпочитают покупать облигации или другие активы, приносящие проценты на основную сумму. Как это повлияет на цену золота?

Смит указывает, что ястребиная политика ФРС (иными словами, повышение процентных ставок) требует сильной экономики. На данный момент экономику США таковой не назовешь.

Один из симптомов слабости — худшие результаты фондового рынка в начале года за шесть лет. Уолл-стрит, похоже, начинают осознавать, что акции поддерживаются напечатанными деньгами, а не результатами деятельности компаний.

Пузырь, вероятно, начал сдуваться. Пока это лишь небольшая утечка воздуха, а не катастрофический взрыв.

Некоторые задаются вопросом, может ли ФРС вообще повышать ставки. Как сказала в недавнем интервью Кэти Джонс, стратег из Charles Schwab, «рынок не уверен, что ФРС действительно сможет поднять ставки так сильно, как они говорят, в течение следующих нескольких лет».

Почему нет? Тому есть несколько причин:

  • Похоже, ФРС боится коррекции фондового рынка больше, чем самой высокой за 40 лет инфляции;
  • Более высокие процентные ставки повысят стоимость заимствований по долгу правительства США в размере $30 триллионов долларов;
  • Более высокие процентные ставки подтолкнут вверх ставки по ипотечным кредитам, поставив под угрозу нынешний общенациональный жилищный пузырь.

С учетом этих соображений текущее инфляционное давление вряд достигло пика. ФРС уже сильно отстала от роста инфляции, и поздний старт только подорвет усилия центрального банка. Устойчиво высокая (или даже растущая) инфляция, как правило, способствует росту цены золота, и этого может быть достаточно, чтобы нейтрализовать негативное влияние угрозы повышения процентной ставки ФРС.

Также стоит отметить, что рынки закладывают повышение ставок, даже если оно кажется маловероятным. И с учетом этого цена золота завершила торговую сессию в пятницу на уровне $1.818 долларов. В последние недели за падением золота ниже отметки $1.800 долларов всегда следовали активные покупки.

Объем контрактов на золото вырос четвертую сессию подряд

В прошлую среду число открытых контрактов на золото с поставкой в феврале достигло самого высокого уровня в этом году, что стало четвертым повышением подряд. Это самое сильное увеличение с ноября; контракты на серебро также демонстрируют последовательный рост.

Ускорение инфляции в прошлом месяце превысило прогнозы экономистов, опрошенных Wall Street Journal: показатель достиг 40-летнего максимума в 7%. Это говорит о том, что инфляция останется проблемой до конца года и что Федеральная резервная система давно потеряла контроль над целевым значением в ​​2%.

Как сказал Питер Спина, президент и главный исполнительный директор GoldSeek, золото должно показать хорошие результаты, поскольку его основной движущей силой является инфляция.

Несмотря на все разговоры о повышении ставок и сокращении баланса, Пауэлл признал, что путь к нормализации политики будет долгим, тогда как инфляция сохранится. Питер Грант, вице-президент и старший стратег Zaner Metals, сказал, что ястребиный настрой ФРС будет ограничен постоянной угрозой воздействия на уязвимый рынок труда. Это подтверждают комментарии Пауэлла о том, что ФРС разработает план действий по балансу не раньше июня.

По мнению Гранта, ФРС считает приоритетной полную занятость, и в этом году они будут более осторожными, чем предполагается в протоколах.

Автор: БирчГолд 17 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей