Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Порадует ли золото инвесторов в этом году?

Золотой Запас

Цена на золото не оправдала ожиданий инвесторов в течение 2021 года. Драгметалл традиционно считается безопасным убежищем, когда рынки находятся в панике. Тем не менее во время COVID-19 спотовая цена на золото колебалась и торгуется ниже $1.850 долларов США за унцию. Лишь на короткое время в мае 2021 года она поднялась выше отметки в $1.900. Аарон Тебонерас размышляет, стоит ли ждать роста золота в 2022 году.

стоит ли ждать роста золота в 2022 году

На момент написания статьи цена на золото составляла $1.826,48 доллара США за унцию. Это означает, что драгоценный металл потерял 1,22% с этого момента в прошлом году.

Что снижает цену золота?

Если судить по истории, сегодня золото должно сиять, достигая рекордных максимумов.

Рост инфляции на фоне самых низких процентных ставок в мире и экономический спад из-за COVID-19 должны были послужить вескими причинами. Однако цена на золото оставалась относительно стабильной в течение последних 18 месяцев.

В современных условиях инвестирование в золото осуществляется без приобретения физического драгметалла из-за затрат на доставку и хранение. Таким образом, биржа товарных фьючерсов предлагает инвесторам «нераспределенное» золото. Это означает, что драгоценный металл остается в собственности банка, но инвестор по сути является кредитором банка.

С другой стороны, «распределенное» золото позволяет финансовым учреждениям, таким как банки, делать ставки с использованием заемных средств на будущую цену этих металлов.

Из-за незначительного количества золота, ежедневно торгуемого на финансовых биржах, физический драгметалл потерял интерес инвесторов. Это вынудило золотодобывающие компании и инвесторов принять фьючерсную цену для своих сделок с физическим золотом.

Значительный рост торговли фьючерсными и опционными контрактами обвиняют в сдерживании цены на золото.

Ожидать ли ралли золота?

Каждый год мировая добыча золота добавляет около 2.500-3.000 тонн к общему наземному запасу золота. Хотя добыча золота в последние годы демонстрировала тенденцию к росту, в будущем она, вероятно, стабилизируется.

Добыча на рудниках составляет около 75% от общего объема поставок золота каждый год. Однако годовой спрос превысил количество производимого золота.

Ювелирные изделия составляют самую большую часть мирового спроса на золото – около 50%. Далее следуют резервы центрального банка в размере 25%, частные лица в размере 15% и промышленное использование в размере 10%.

Потребительский спрос, главным образом за счет золотых украшений, в последнее время сильно вырос, особенно на развивающихся рынках. Тем не менее восстановление спроса на золотые украшения может способствовать росту цен на золото.

Кроме того, новые глобальные банковские правила могут снова вызвать интерес инвесторов к вложениям в физическое золото, если инфляция продолжит расти.

Автор: Аарон Тебонерас 17 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей