Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 315.15
  • Серебро: $ 27.11
  • Доллар: 92.35
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 315.15
  • Серебро: $ 27.11
Котировки

Новые памятные монеты вышли в честь Траяна

Золотой Запас

Италия отчеканила золотые памятные монеты с изображением римского императора Марка Траяна.

 Золотые памятные монеты Марка Траяна

Золотые памятные монеты с изображением римского императора Марка Траяна

Нумизматическая новинка отчеканена из золота 900 пробы в качестве «пруф». Она имеет 3 грамма веса, и 13,8 миллиметров в диаметре. Небольшой тираж изделия (всего 1500 экземпляров) повысит его стоимость среди коллекционеров, поскольку пополнить свою коллекцию им будет непросто. Номинальная же стоимость монеты равняется 10 евро.

Аверс монеты стилизован под нумизматические продукты времен правления Траяна в 98-117 годах, соответственно, в центре его портрет в профиль, а по кругу надпись «REPVBBLICA ITALIANA». На обратной стороне мы видим арку Траяна, находящуюся в Беневентуме. Над аркой указан текущий год выпуска, по бокам — номинал 10 евро, в проеме — клеймо римского монетного двора, а у подножия надпись «TRAIANVS» и чуть ниже мелким шрифтом эмблема автора нумизматического проекта Клаудии Момони — Momoni. Гурт рифленый.

Монета вошла в серию «Римские императоры».

Марк Траян, правивший на рубеже 1 и 2 веков нашей эры, прославился, в первую очередь, как завоеватель. При нем размеры Римской Империи достигли максимума. Однако император не забывал и о своих гражданах, в частности, он развивал алиментарную программу, согласно которой неимущие дети получали денежное пособие. При этом императоре сенаторы были обязаны вкладывать 1/3 своих доходов в хозяйственную сферу Италии, что позволило решить проблемы с поставками зерна в Рим. В 106 году большое количество золота и низкая на него цена позволили Траяну освободить население от налогов, более того, каждому налогоплательщику досталось по 650 денариев, что вдвое превышало годовое жалование легионеров.

к списку новостей