Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 329.10
  • Серебро: $ 26.94
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 329.10
  • Серебро: $ 26.94
Котировки

Новые монеты из золота и серебра, посвященные Году Дракона

Золотой Запас

Каждый год в восточном календаре соответствует определенному животному, и следующий год будет Годом дракона. Главный монетный двор Франции изготовил серию монет из золота и серебра, посвященную главному символу грядущего года.

Дракон на золотых монетах
Дракон на серебряных монетах

В культуре Китая это благородное мифическое существо служит символом власти и успеха. По этой причине люди, которые родились под знаком дракона, обладают особой харизмой и часто идут рука об руку с удачей.

Создание монет, посвященных китайскому календарю, — занятие, не лишенное мистической нотки. Парижский монетный двор отдает должное китайскому наследию, привнося при этом нечто свое, что создает впечатление органичного смешения культурных особенностей.

Основным элементом аверса серебряных и золотых монет является восточный дракон в окружении традиционных узоров.

По задумке дизайнера, он словно проходит сквозь центр изделия. На левом плече главного героя выпуска отчеканен иероглиф «дракон».

Во внешнем кольце расположены год выпуска и надпись на французском языке «ANNÉE DU DRAGON».

На реверсе можно увидеть всех животных восточного зодиака. Представители лунного календаря выгравированы на резном щите, окружающем дверь китайского храма.

Данная серия будет охватывать 12-летний период, который закончится в 2029 году.

В верхней части с левой стороны расположен номинал, а на двери виднеется аббревиатура «RF», которая обозначает страну-эмитента.

Французские серебряные и золотые монеты Год Дракона 2024 уже добавлены в наш каталог. Оформить заказ можно на нашем сайте либо по номеру +7 (499) 553-08-82. Прочитать и способах оплаты и доставки можно здесь.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей