Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Ниуэсские инвестиционные монеты из золота вышли в память известной женщины-химика

Золотой Запас

Удивительная нумизматическая серия инвестиционных монет «Icons of Innovation» пополнилась новым золотым выпуском. Под эмиссией острова Ниуэ отчеканены монеты из золота в честь Марии Склодовской-Кюри.

Золотые монеты Ниуэ в честь Марии Кюри

Шестой релиз в популярной серии монет, посвященных знаменитым иконам инноваций, посвящен Марии Кюри, одному из самых влиятельных химиков и физиков в истории. Этот выпуск включает в себя 100 золотых дензнаков BU (проба 9999), созданных уважаемым художником Джоэлом Исковицем. Номинал — 250 долларов, вес — 1 унция, диаметр — 32,0 мм.

Фон лицевой стороны золотой монеты занимает стилизованное изображение атома и символ химического элемента радия. На переднем плане детально прорисована героиня релиза: женщина-ученый изображена держащей пробирку и флакон. Внизу стоит ее подпись.

На оборотной стороне торжественная муза протягивает одну руку к солнцу, а второй придерживает государственную печать островного государства. Слева указаны год эмиссии, номинал, технические параметры металла и едва заметно — инициалы дизайнера. Завершает дизайн кант из насечек и россыпь пятиконечных звезд.

Мария Склодовская Кюри (1867–1934) была первым человеком, получившим две Нобелевские премии: первую — в 1903 году по физике, которую разделили с Пьером Кюри (ее мужем) и Анри Беккерелем за открытие явления радиоактивности, а вторую — в 1911 г. по химии за открытие радиоактивных элементов полония и радия.

Дочь бедных польских школьных учителей, Мария работала гувернанткой в Польше, чтобы содержать свою старшую сестру в Париже, к которой она в конце концов присоединилась. Уже увлеченная химией, она получила ученые степени в Сорбонне. Именно там она познакомилась и вышла замуж за Пьера Кюри — физика, прославившегося своими работами по пьезоэлектрическому эффекту. Для своей диссертации она выбрала тему рентгеновских лучей, только что открытую Вильгельмом Рентгеном и над наблюдением Беккереля о таинственной способности образцов солей урана экспонировать фотопленку. Ученая вскоре убедила своего мужа присоединиться к усилиям по выделению «радиоактивного» вещества — слово, которое она же и придумала.

В 1898 году, после кропотливого выделения различных веществ путем последовательных химических реакций и кристаллизации продуктов, которые они затем проверили на способность ионизировать воздух, Кюри объявили об открытии полония, а затем и солей радия весом около 0,1 грамма, которые были получены из тонн урановой руды. После трагической гибели мужа, в 1906-м году, Мари удалось получить чистый образец нового химического элемента — радия.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей