Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 379.01
  • Серебро: $ 28.26
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 379.01
  • Серебро: $ 28.26
Котировки

Ниуэ продолжают чествовать известную сагу о хоббитах выпуском золотых монет

Золотой Запас

Монетный двор Новой Зеландии при содействии крупнейшего концерна по производству фильмов Warner Bros. Entertainment под эмиссией островного государства продолжает выпуск драгоценных монет в нумизматической серии «Властелин колец™». Новый релиз посвящен главному вулкану Мордера.

Ниуэ посвятили золотые монеты вулкану из Властелина колец

Четвертый выпуск представлен уникальной монетой из золота 9999-й пробы весом в 1/4 унции. Диаметр — 22,0 мм., номинал — 25 долларов, тираж — 300 шт. Драгоценный экземпляр отчеканен в безупречном качестве — proof и поставляется в тематическом футляре с пронумерованным сертификатом подлинности.

На реверсе золотой монеты по традиции расположена работа Иена Рэнк-Бродли — портрет Ее Величества. Вокруг профиля Елизаветы II указано имя бывшей британской королевы, наименование государства, номинал и год эмиссии.

Оборотную сторону занимает детальное изображение огненного вулкана — Горы Рока. Фон с зеркальной отделкой прекрасно контрастирует с рельефом монеты. Вверху написано название торговой марки и характеристики металла.

Одним из самых страшных пейзажей в этом воображаемом мире является Мордор, царство Темного Лорда Саурона. В центре этой пустоши находится вулкан, который попеременно называют Роковой Горой, Ородруином и Амоном Амартом, где Саурон выковал злое Кольцо Всевластия среди колец Властелина колец.

Согласно Дж. Р. Р. Толкину, вулканическая гора Ородруин стояла как одинокая горная вершина с тех пор, как была создана в Первую Эпоху Мелькором, первым и самым злым Валар, которому позже дали имя Моргот. В то время как большинство существ в Средиземье довольствовались ковкой оружия, доспехов и мистических артефактов, разжигая огонь в своих собственных кузницах, Темный Лорд предпочитал использовать огонь из расплавленной скалы глубоко в земле. Вот почему после поражения Моргота Саурон полон решимости обосноваться в Южных землях, а Ородруин стоит посреди обширной земли, защищенной с трех сторон огромными горными хребтами.

Одно из самых значительных стихийных бедствий за все три эпохи, изменившее всю экосистему каждого региона Средиземья. Спящий вулкан был очень специфической и неотъемлемой частью плана Саурона после поражения Моргота, и его извержение было вызвано преднамеренно. Гора Дум, возможно, была вдохновлена путешествиями Дж. Р. Р. Толкина к горе Стромболи, действующему вулкану на одноименном острове недалеко от Сицилии, Италия. Барад-дур, крепость Саурона, на самом деле может быть вдохновлен маяком на вулканической пробке у берегов Стромболи, называемой Стромболикио. Глядя на этот маяк после наступления темноты, Дж. Р. Толкин, должно быть, вообразил, что там находится Око Саурона, постоянно следящее за ним.

Вместо того, чтобы отправиться в Италию для съемок сцен на Роковой горе, режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон выбрал свою родную Новую Зеландию, которая усеяна вулканами. Гора Нгаурухо послужила идеальной моделью для горы Рока. Поскольку маори запрещают снимать на вершине горы Нгаурухо, съемочная группа ВК сняла несколько сцен на склонах горы Руапеху, также в Новой Зеландии.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей