Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 327.23
  • Серебро: $ 27.31
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 327.23
  • Серебро: $ 27.31
Котировки

Ниуэ делает подарок молодоженам

Золотой Запас

В Ниуэ отчеканили юбилейные монеты из серебра в честь бракосочетания.

Ниуэ отчеканили юбилейные монеты из серебра в честь бракосочетания»

Ниуэ отчеканили юбилейные монеты из серебра в честь бракосочетания

Польский монетный двор по заказу эмитента Ниуэ выпустил монеты, посвященные бракосочетанию. Для производства нумизматических продуктов было выбрано серебро 999 пробы в качестве чеканки Antique. Диаметр изделий 38,61 миллиметр, а масса 17,5 грамм. Номинальная стоимость — 1 доллар. Монеты вышли некруглым тиражом 999 экземпляров, что придает им дополнительную коллекционную ценность.

Аверс изделий традиционно для стран, входящих в Содружество королевства Великобритании, изображает Ее Величество королеву Елизавету Вторую в драгоценностях. Портрет был создан королевским дизайнером Иэно-Ренком Бродли, чьи инициалы можно видеть у среза шеи. Вокруг портрета располагается легенда монеты, из которой можно узнать, кто на ней изображен, номинал, год выпуска и страну-эмитент.

Дизайн реверса выполнен с частичным золочением, искусственным состариванием, зеркальным фоном и рельефом. На нем изображена пожилая пара, в обнимку удаляющаяся от зрителя, в окружении растительного орнамента позолоченных бабочек и сердец. Фоном им служит молодая пара: девушка в пышном платье и молодой человек, целующий ей руку. Сверху можно видеть отчеканенные на польском языке пожелания счастья, здоровья и богатства, а внизу надпись «По случаю годовщины свадьбы».

Такая монета может стать прекрасным подарком молодоженам, которые хотели бы пройти сквозь жизнь, не утратив чувств, как герои монеты. Также такое изделие можно преподнести паре с большим семейным стажем, например, на серебряную годовщину бракосочетания.


к списку новостей