Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Нидерланды отчеканили золотые дукаты в новом дизайне

Золотой Запас

Традиционные золотые дукаты Нидерландов теперь будут выходить в новом дизайне.

Золотые дукаты Нидерландов в новом дизайне

Золотые дукаты Нидерландов в новом дизайне

Монета выпущена Королевским монетным двором Королевства Нидерланды. Как и ранее, дукат отчеканен в одинарной версии и в двойном номинале. Во втором случае с аверса на монете размещен ободок из золотых бусин, дополняющий основной ободок.

Для производства монеты применяют золото 983 пробы, декларируемый уровень качества — «пруф». Вес стандартной монеты — 3,494 г при диаметре 21 миллиметр. Сдвоенная версия весит в 2 раза больше — 6,988 г, диаметр — 26 миллиметров.

Аверс традиционного дуката, который имел хождение в Нидерландах, претерпел изменения впервые за 32 года. В этом году выпущена монета с изображением рыцаря, облаченного в доспехи. Форма шлема и меча были видоизменены.

У рыцаря в руках — символы силы и власти. Это обнаженный меч и семь стрел, означающих семь земель, входящих в состав Королевства Нидерландов.

По краю стороны аверса помещена легенда — девиз на латыни CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT («Малые царства крепнут через мирное согласие», что подчеркивает угрозу распада крупных, великих держав в случае конфликта).

Серия включает 4 разновидности монет. Выпущенная в этом году отдает дань северным торговым путям, пролегающим по Балтийскому морю, где торговала голландская купеческая прослойка.

На 2019 год запланирован выпуск монеты, посвященной Востоку, в 2020 году ожидается чеканка монеты в честь южного направления, а в 2021 серию закроет монета, посвященная западным торговым путям. Реверс монеты содержит географические обозначения соответствующего региона.

История дукатов берет свое начало в Венеции XIII века. На территории Нидерландов дукат начал хождение в 1586 г. Нидерландский золотой дукат — первый нумизматический экспонат, который посвящен истории хождения данного вида монеты.

Торговая и финансовая популярность дукатов в конце Средневековья приобрела немалые масштабы, за дукаты снаряжали целые торговые экспедиции и военные походы.


к списку новостей