Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.00
  • Серебро: $ 28.22
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.00
  • Серебро: $ 28.22
Котировки

Неликвидность рынка облигаций создает системный кредитный риск

Золотой Запас

Цифра недели — индекс потребительских цен США, отражающий даже более высокий уровень инфляции, чем ожидалось. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 8,3% — несмотря на существенное падение цен на нефть. Давление на рынок драгметаллов значительно увеличилось.

про системный кредитный риск

Уровень арендной платы в США буквально взрывается и уже почти на 15% дороже, чем год назад.

Однако особую тревогу вызывает рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Цены производителей сельскохозяйственной продукции в 2022 году продемонстрировали впечатляющий скачок, и этот жестокий рост до сих пор почти не отразился на индексе потребительских цен.

С 2020 года цена на курицу в США выросла на 50,6%. За тот же период цены на свинину поднялись на 33,9%, а на говядину – на 26,9%.

Высокий уровень инфляции спровоцировал резкий спад на рынках, которые теперь ожидают продолжения агрессивной денежно-кредитной политики ФРС. Федеральная резервная система США по-прежнему сильно отстает от инфляции и вынуждена повышать ставки в попытке догнать безудержную инфляцию, которая, несмотря на значительное повышение ставок и беспрецедентное ужесточение денежно-кредитной политики, все еще не находится под контролем. Рынки ожидают, что эта агрессивная стратегия приведет к резкому спаду или рецессии в США.

Однако на данный момент признаков рецессии пока не видно.

Последние результаты банков США подтверждают здоровую динамику потребления в августе. Директор Bank of America даже отмечает увеличение расходов на 10% по сравнению с августом прошлого года. По словам Брайана Мойнихана, американцы не сбавили темпа в своем потребительском поведении.

Рынки сейчас ожидают, что ФРС нарушит эту динамику. Инвесторы продолжали хеджировать и покупать финансовые продукты в рекордных масштабах, что позволяло им получать прибыль от падения цен. Подверженность рыночному риску находится на самом низком уровне с октября 2008 года. Рынок ожидает еще больший обвал, чем во время Великого финансового кризиса!

Чистый % принятия более высоких, чем обычно, уровней риска

Ликвидность резко упала, что сделало рынки чрезвычайно волатильными. Разочарование после последних данных по инфляции привело к историческому однодневному спаду: S&P 500 продемонстрировал пятое по величине падение в своей истории.

Падение на рынке акций

Эта коррекция подтолкнула доллар к своим максимумам и усилила давление со стороны продавцов на рынке золота. Желтый металл опустился ниже $1.700 долларов.

Однако спад на фондовых рынках не идет на пользу облигациям, которые не служат убежищем в контексте общей распродажи финансовых активов. Наоборот: цены продолжают падать в ожидании значительного повышения процентных ставок. Доходность 10-летних казначейских облигаций США сломала долгосрочный нисходящий тренд последних 40 лет в сторону повышения.

Доходность 10-летних облигаций

Между тем, инвесторы в первую очередь следят за разницей между доходностью 10-летних и 2-летних облигаций. С этого лета мы наблюдаем инверсию краткосрочных и долгосрочных процентных ставок. Такой разворот исторически сигнализировал о системном кризисе.

Спред между доходностью 10-летних и 2-летних облигаций

Эти системные кризисы были вызваны не рыночным, а кредитным риском.

Какое событие на кредитных рынках будет сигнализировать об инверсии процентных ставок на этот раз?

Почти незамеченное заявление крупного американского банка дает нам ключ к разгадке: Bank of America отмечает, что отсутствие ликвидности на рынке казначейских облигаций США сегодня представляет собой серьезный системный риск, даже больший, чем в период ипотечного кризиса в 2007 году.

Рынок казначейских облигаций США является самым важным финансовым рынком в мире, потому что продукты, торгуемые на нем, служат ориентиром для ценообразования почти всех других финансовых активов.

Общая сумма капитала, вложенного в эти облигации, не могла поспевать за курсом, по которому Казначейство выпускало новые казначейские облигации США. Напротив! Объем торгов падает, хотя выпуск облигаций растет!

В то время как операции с казначейскими облигациями США сокращались, выпуск в то же время увеличивался. В результате сегодня рынку угрожает опасная неликвидность.

Облигационные фонды инвестиционного класса (GRAD A) США пережили беспрецедентную серию непрерывных погашений за последние 13 недель. По данным Refinitiv Lipper, всего за этот период было снято $55,7 млрд долларов. Поскольку ФРС больше не выступает покупателем последней инстанции, фонды предпочитают продавать свои активы!

Bank of America предупреждает, что без ликвидности кредитный рынок может сильно разрушиться. Если рынок государственных облигаций останется парализованным в течение определенного периода времени, вполне вероятно, что другие долговые инструменты, включая корпоративные облигации, долги домохозяйств и другие государственные займы, также станут неторгуемыми. Системное кредитное событие окажет влияние на все другие рынки, которое будет иметь гораздо более далеко идущие последствия, чем во время кризиса ипотечных кредитов.

Эта нехватка ликвидности возникает в то время, когда Министерство финансов США сталкивается с горой долга по казначейским облигациям на сумму $9 триллионов долларов со сроком погашения в течение следующих 24 месяцев. Это означает, что почти треть всего краткосрочного долга США придется погасить — или, скорее, пролонгировать — что побудит казначейство автоматически выпустить астрономическую сумму нового долга только для замены этих краткосрочных облигаций!

Уровень госдолга США по годам

Плохая новость: по мере роста процентных ставок цена продления этого долга угрожает взлететь до небес. Даже если не учитывать дополнительные расходы, правительство США попало в долговую спираль, что вынуждает его тратить еще больше средств на увеличение своего астрономического долга. Представьте себе потребителя с большими долгами, который платит все больше процентов, потому что использует свою вторую кредитную карту для покрытия расходов по первой.

Новый выпуск государственных облигаций может еще больше повлиять на ликвидность на рынке.

Существует риск того, что казначейские облигации США потеряют статус резервных активов, что, в свою очередь, повлечет за собой неисчислимый системный риск.

Риск, выявленный Bank of America, имеет далеко идущие последствия: на карту поставлено доверие к стоимости государственного долга США в целом.

С этой точки зрения покупка физического золота становится еще более важной. Спад на рынках приводит к маржин-коллам, которые автоматически вызывают рост доллара. Это, в свою очередь, приводит к коррекции цен на сырьевые товары, и ни золото, ни серебро не могут избежать этого ценового движения.

Однако падение цен на золото, серебро и платину предоставляет хорошую возможность для покупки физического металла.

Сейчас мы наблюдаем настоящий набег на драгоценные металлы.

Например, в Индии импорт физического серебра в августе достиг рекордного уровня.

Импорт серебра Индии

Этот набег на физические металлы происходит, когда короткие позиции по серебряному ETF SLV достигают рекордного уровня: на сегодняшний день было продано более 50 миллионов акций, в результате чего цена заимствования этих акций взлетела до исторических 5,3%!

Динамика SLV ETF

Серебряный ETF PSLV компании Sprott также демонстрирует рекордные короткие позиции, поскольку инвесторы делают ставку на то, что цена серебра продолжит падать, ссылаясь на риск резкой коррекции рынка. Рекомендации на продажу серебряных деривативов, на которые в августе не поскупились многочисленные аналитики (TD Securities даже озвучила целевую цену в $17), приносят свои плоды: позиций на продажу больше, чем когда-либо, как на фьючерсном рынке, так и в ETF. Эти короткие позиции на рынке бумажного серебра сталкиваются с нагрузкой на физические запасы металла. Гонка за серебром продолжается. Ранее на этой неделе из хранилищ COMEX было изъято рекордное количество белого металла: более 2 миллионов унций за один день!

Учитывая это разделение между бумажным и физическим рынком, условия для короткого сжатия серебра сегодня гораздо более вероятны, чем в 2021 году.

Давление на физические запасы также велико на рынке платины. Запасы COMEX быстро истощаются. Только в этот понедельник 2% запасов платины покинули хранилища. Менее 230.000 унций физического металла осталось для поддержки всего рынка фьючерсов на платину. Логично, что сжатие начнется до того, как акции упадут до нуля.

Автор: Лоран Морель 14 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей