Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Негативная реакция на цифровой доллар в США набирает обороты

Золотой Запас

Рынки драгоценных металлов немного оживились на прошлой неделе, поскольку инвесторы ожидают паузы в кампании Федеральной резервной системы по повышению ставок.

про реакцию на цифровой доллар

ФРС проведет очередную встречу уже на этой неделе. После нескольких месяцев непрекращающегося повышения процентных ставок трейдеры оценивают вероятность того, что центральный банк не станет менять ставку в июне, более чем на 70%.

Это не означает, что в этом году больше не будет повышений. Центральный банк США дал понять, что по-прежнему хочет добиться большего прогресса в борьбе с инфляцией.

ФРС также хочет посмотреть, как экономика отреагирует на повышение стоимости заимствований. Все последствия последнего повышения ставки станут известны только через несколько месяцев. К тому времени на рынке жилья могут возникнуть серьезные проблемы, а стресс в банковской системе может обостриться, что, вероятно, побудит ФРС снизить ставки.

Но пока инвесторы с Уолл-стрит, похоже, не беспокоятся о рисках для экономики и финансовых рынков. В прошлый четверг индекс S&P 500 поднялся до нового максимума за год.

Поскольку акции растут, а новости не пестрят заголовками о системных рисках в банковской системе, рынки драгоценных металлов не привлекают особого внимания.

Тем временем крупные криптовалютные биржи попали под огонь регулирующих органов. Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинения против Binance, обвинив платформу и ее владельца в обмане и незаконных действиях.

В ответ платформа приостановила новые депозиты в долларах США и, возможно, вскоре ограничит вывод средств, отрицая при этом неправомерность своей деятельности.

Мошенничество и злоупотребление финансами поразили криптоиндустрию, как болезнь. Сейчас два крупнейших игрока в этой сфере, Binance и Coinbase, находятся под прицелом администрации Байдена.

Некоторые инвесторы приветствуют ужесточение регулирующих мер после того, что произошло с биржей FTX.

Другие опасаются, что правительство стремится захватить крипторынок и использовать регулирование в качестве предлога для запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). Это стало бы шагом к безналичному обществу, в котором все транзакции будут контролироваться ФРС.

Сторонники твердых денег в США пытаются остановить эту тенденцию до того, как цифровая валюта центрального банка будет выпущена в обращение. Конгрессмен Алекс Муни недавно представил законопроект о предотвращении использования цифрового доллара. Он способен помешать ФРС в одностороннем порядке использовать любую форму цифровой валюты.

Этот законопроект является еще одним шагом в рамках негативной реакции на планы центрального банка по дальнейшей централизации государственного контроля над валютами, то есть упрощению отслеживания всех финансовых транзакций, а также созданию возможности запрещать определенные виды покупок и даже ограничивать доступ определенных лиц к деньгам.

Законопроект уже заручился поддержкой более дюжины первоначальных спонсоров и одобрением групп, борющихся за права и свободу.

Кандидаты в президенты от республиканцев Рон Десантис и Вивек Рамасвами, наряду с демократом Робертом Ф. Кеннеди-младшим, также высказались об опасностях централизованной государственной цифровой валюты. Сенатор Тед Круз и представитель Республиканской партии Том Эммер тоже выступили против CBDC, причем Эммер утверждает, что демократы вовсе не поддерживают введение цифровой валюты центробанка.

Губернатор Десантис недавно подписал закон, запрещающий любое использование цифрового доллара в штате Флорида, а также рассмотрение любых CBDC как денег по Единому коммерческому кодексу Флориды (UCC). В настоящее время несколько других штатов рассматривают аналогичные меры, чтобы затормозить потенциальное введение FedCoin.

Между тем инвесторам, владеющим частными цифровыми валютами, такими как биткойн, было бы разумно убедиться, что они не подвергают себя неоправданному риску контрагента. SEC фактически заявила, что все криптобиржи нарушают законы о ценных бумагах.

Облава правительства на криптобиржи может привести к потере доверия, которая в свою очередь приведет к банкротству криптофирм. Таким образом, активы физических лиц, которые хранят или передают цифровые активы на биржах, могут исчезнуть.

Владельцы материальных активов, таких как физическое золото и серебро, могут не бояться, что их благосостояние испарится, как это могут сделать цифровые активы. Но им все равно необходимо убедиться, что их физические активы защищены.

Остерегайтесь биржевых продуктов, общих счетов и других косвенных форм владения драгоценными металлами, которые влекут за собой многоуровневый риск контрагента. Физические слитки лучше хранить вне банковской и брокерской систем.

При передаче драгоценных металлов в хранилище важно учесть, чтобы конкретные активы инвестора никогда не смешивались с активами фирмы или другого клиента.

Автор: Майк Глисон 11 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей