Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Начнут ли другие страны использовать золотые монеты для борьбы с инфляцией?

Золотой Запас

Безудержная инфляция остается серьезной проблемой для большинства стран мира. Но особенно тяжело приходится развивающимся странам, поскольку многие экономики в настоящее время борются с гиперинфляцией.

золотые монеты для борьбы с инфляцией

Зимбабве является одним из наиболее пострадавших государств, где инфляция в июне превысила 191%. Как показали июньские данные, годовой показатель колеблется около 192%.

Конфликт между Россией и Украиной еще больше усугубил экономический кризис в африканской стране, поскольку уровень инфляции вырос с 66% в феврале до более 130% в мае. Поскольку зимбабвийский доллар начал быстро обесцениваться, спрос на стабильную иностранную валюту, особенно доллар США, резко вырос, что спровоцировало валютный кризис.

Стратегия Зимбабве по борьбе с инфляцией

Резервный банк Зимбабве (RBZ) применил старый-добрый метод: для хеджирования роста инфляции он использует золото. В конце июля центральный банк объявил о том, что будет продавать гражданам золотые монеты в качестве средства сбережения и как альтернативу доллару США.

Пока эта тактика дает положительные результаты, так как на первом этапе центробанк продал 1.500 золотых монет.

Центральный банк планирует продать еще 2.000 золотых монет в ближайшей перспективе, чтобы стабилизировать местную валюту.

Помимо этого для преодоления валютного кризиса Зимбабве также планирует ввести доллар США в качестве законного платежного средства.

Правительство, вероятно, примет мультивалютную систему, позволяющую использовать как доллар Зимбабве, так и американский доллар.

Последуют ли этому примеру другие страны?

Сегодня с гиперинфляцией борется несколько других стран, а именно Ливан, Судан и Сирия. Годовой уровень инфляции в Ливане составил 210% (по состоянию на июнь 2022 года), а в Судане — 220,71% (по состоянию на апрель 2022). Региональная нестабильность в сочетании с ростом цен на сырьевые товары в начале этого года из-за российско-украинского конфликта привели к гиперинфляции в этих государствах.

Поскольку Зимбабве внедрила схему золотых монет относительно недавно (25 июля), результаты этой политики, основанные на данных, еще предстоит увидеть. При условии, что она принесет желаемые результаты, другие пострадавшие экономики могут также использовать золотые монеты в попытке укротить внутренние темпы инфляции.

Автор: Адити Гангули 14 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей