Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.21
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 211.42
  • Серебро: $ 24.63
  • Доллар: 92.21
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 211.42
  • Серебро: $ 24.63
Котировки

На грани коллапса, или чего ожидать от рынков, золота и рубля

Золотой Запас

В эти выходные продолжаются напряженные переговоры в высоких финансовых и политических кабинетах Европы и Америки. Финансовая система на грани коллапса, а банки и фонды — в глубоком минусе. Фиксация убытков может привести к тому, что ряд крупнейших банков Европы закроют двери и объявят «каникулы» на следующей неделе.

прогноз цены золота 15 марта 2020

На прошлой неделе шла фронтальная ликвидация и тотальная распродажа ВСЕХ активов — и фондовых рынках, и на бондах, и на сырье. Фондовые рынки ведущих стран падали по 10% в день, как в приснопамятном октябре 2008 г, в эпицентре предыдущего финансового кризиса. Цена золота за 3 дня обвалилась на 200 долларов (более чем на 10%), пробив важный уровень поддержки-сопротивления на $1,550 за унцию и закрывшись под ним.

Цена платины пробила «дно кризиса» 2008 г и «вернулась» в 2003 год, когда покупательная способность доллара была в несколько раз выше. Цена серебра вернулась в на минимумы десятилетия, в области 14 долларов за унцию.

Кроме финансовых рынков, фактически на грани банкротства оказались авиакомпании, сектор туризма и индустрии развлечений, включая рестораны, бары и консерватории, и целые туристические регионы: повсеместно вводятся карантины, и рекомендуется не путешествовать и не выходить из домов. Принудительный карантин становится частью обыденной реальности, население стран Европы сметает с полок продуктовых магазинов макароны, соль и консервы, и затаривается медицинскими масками.

Мы предупреждали в нашем обзоре от 17 января 2020 г, что впереди «шторм» на всех финансовых рынках, и подробно разобрали причины, почему этот шторм был неизбежен.

Мы прогнозировали и обвал на фондовых рынках и «активах риска», и большую волатильность на цене золота с колебаниями $100-150 долларов в обе стороны, и «идеальный шторм» на курсе рубля — вплоть до повторения событий 2014-2016 гг.

Вопрос: чего ожидать дальше?

У нас есть основания полагать, что Система сейчас находится на грани коллапса, поскольку дальнейшее падение фондового рынка США приведет к необходимости фиксации таких убытков у крупнейших фондов и банков, что может спровоцировать цепную реакцию банкротств и паралич глобальной банковской системы, с вероятностью «банковских каникул» в Европы буквально на следующей неделе.

По сути говоря, «леверидж» / закредитованность в современной Системе достигли такого уровня, что достаточно глубокое падение любого достаточно крупного рынка — такого, как американский фондовый рынок с капитализацией 25 триллионов долларов — может привести к тотальному «маржин коллу», и к необходимости принудительной ликвидации всех активов, которая будет носить само усиливающийся характер. Сами цены активов при этом могут упасть до совершенно анекдотических уровней — как это имело место, например, в октябре 2008 г.

Во избежание общесистемной катастрофы, регуляторы — в лице центробанков и правительств, в первую очередь — ФРС и американского правительства — будут вынуждены принять ряд мер с целью докапитализации рынков ценных бумаг.

Совершенно очевидно и то, что меры по борьбе с пандемией коронавируса все больше напоминают тактику «выжженной земли» и предъявляют экономике настолько больший счет, что 2020 г может ознаменоваться — впервые за 11 лет — общемировой рецессией. Это лишь усиливает панику на фондовых и долговых рынках, хотя и не является ее реальной причиной.

Коронавирус стал лишь поводом и триггером обвала, однако основные причины — совершенно другие. Однако основной кризис, как это ни странно, назревает не на фондовом и сырьевом рынках, а в реальной экономике и на долговых инструментах.

Современный банкинг работает преимущественно по экономической модели «взять короткие деньги дешево в долг — вложить в длинные инструменты с большей доходностью». Банки берут дешевые короткие деньги (например, вклады у населения), и вкладывают в более доходные длинные и относительно мало ликвидные активы, с целью заработать прибыль. Эта модель предполагает ситуацию постоянной необходимости рефинансироваться на рынке краткосрочного фондирования — и постоянных кассовых разрывов, в случае, если ситуация на рынке краткосрочного финансирования начинает испытывать серьезный стресс.

В условиях огромных потерь в портфелях ценных бумаг, банки начинают резать лимиты друг на друга и замораживать кредитование на межбанковском рынке. Эта ситуация может вызвать «шатдаун» банковской системы и паралич системы платежей и экономики в целом.

Это ночной кошмар регуляторов и правительств, который они постараются всеми силами и способами избежать. Отчасти — вливаниями ликвидности, отчасти — мерами административного воздействия, вплоть до ограничения тех или иных транзакций.

Чего ожидать в этой ситуации? Американский фондовый рынок будет выкуплен: ФРС предоставит ликвидность, а американское правительство — очередной пакет фискальных стимулов. Мы имеем все основания ожидать, что индекс Доу Джонса не только вернется к недавним максимумам, но и дальше улетит вверх в отрыв, штурмовать новые максимумы. Возможно, уже в конце этого года, на радостях от переизбрания Дональда Трампа Президентом США.

Основной зоной риска остаются Европа и Азия: европейским правительствам — и в первую очередь, германскому — придется отказаться от деструктивных идей «режима строгой экономии» («austerity»), ввергнувшей европейскую экономику в пучину рецессии.

Европейский центральный банк исчерпал инструменты «стимулирования»: отрицательные процентные ставки очевидно уже не работают, «печатание денег» — тоже. Слово — за правительствами: без снижения налоговой нагрузки и социальных обязательств, экономика расти не сможет. А еще Европе понадобятся срочные меры координации с целью санации банковского сектора, перегруженного «плохими долгами».

Мы полагаем, что по итогам масштабных вливаний рынки активов испытают период интенсивного роста, который выведет котировки на новые ценовые уровни, значительно превосходящие нынешний. В то же время, поскольку основная причина нынешнего коллапса — безумный и растущий леверидж — никуда не делись, стоит ожидать повторения нынешнего дефляционного сжатия — с значительно большей амплитудой — через пару лет.

Что с золотом?

Сам факт закрытия дня и недели на графике золота ниже уровня $1,550 за унцию существенно повышает вероятность того, что в ближайшие 5-10 торговых сессий можем увидеть тестирование поддержки в области $1,440-1,460. Правда, с учетом того, что цена за 4 торговых сессии упала почти на 200 долларов, вероятен отскок и тестирование области $1,550-1,560 снизу, перед продолжением падения.

Мы ожидаем достижения глобального дна и разворота на рынке золота в ближайшие 5-10 торговых сессий, в любом случае — не позже конца марта 2020 г. Высока вероятность того, что к концу весны мы увидим новые максимумы цены золота — волатильность на этом рынке (ровно как и на всех других) ожидается экстремально высокой.

график цены золота в долларах 15 марта 2020

Что с рублем?

Рубль находится в эпицентре идеального шторма, вызванного целой кучей внутренних и внешних причин, которые мы подробно разбирали в предыдущих обзорах. Мы полагаем, что курс рубля к доллару закрепится над уровнем 70 и, после некоторого периода консолидации в диапазоне 70-76, пробьет верхнюю границу этого диапазона и пойдет тестировать область 83-85 рублей за доллар. Возможно, до конца весны 2020 г. Будьте готовы к большой волатильности!

график цены золота в долларах 15 марта 2020

Рынок инвестиционного золота в России

Цена золота в рублях с начала года выросла на 31% — благодаря комбинации факторов роста цены золота и курса доллара к рублю, после чего корректировалась вниз на 12%. Мы полагаем, что эта коррекция завершится в ближайшие 2 недели и сменится новым трендом роста.

график цены золота в долларах 15 марта 2020

Основным маркером рынка инвестиционного золота является отпускная цена золотых монет «Георгий Победоносец» (номиналом 50 рублей, весом 7.78 грамм чистого золота)в Банке России. Она с начала года выросла с отметки 25,000 рублей за монету до 34,000 рублей, и скорректировалась оттуда ниже 30,000 рублей. Мы полагаем, что цена золотого Георгия ниже 30,000 вскоре уйдет в прошлое. Следите за новостями!

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей