Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.55
  • Евро: 98.51
  • Золото: $ 2 341.01
  • Серебро: $ 27.48
  • Доллар: 91.55
  • Евро: 98.51
  • Золото: $ 2 341.01
  • Серебро: $ 27.48
Котировки

Италия посвятила новые золотые монеты Артемизии Джентилески

Золотой Запас

Римский монетный двор пополнил коллекцию памятных монет, посвященную женщинам в искусстве, экземпляром в честь итальянской художницы Джентилески.

золотые монеты Артемизия Джентилески

Новые монеты из золота, отчеканенные в Риме, посвящены женщине-художнику и ее картине

Итальянский государственный монетный двор продолжил выпуск коллекционных монет в серии Женщины в итальянском искусстве золотой монетой, изготовленной весом 6.451 грамма из золота 900-ой пробы по технологии Proof. Очередная новинка нумизматики отчеканена в честь знаменитой художницы XVII века Артемизии Джентилески. Это была необычная женщина с сильным характером и огромным талантом. Работая в манере барокко, она воспевала на своих холстах женские образы, исполненные харизмы, очарования и решительности. Отличительная черта ее произведений — необычайный караваггерский свет и множество ярких огней.

Номинальная стоимость золотой монеты Артемизия Джентилески составляет 20 евро. Тираж новинки ограничен выпуском 1200 экземпляров.

На лицевой и обратной сторонах монеты представлены сразу два произведения великой женщины-живописца.

Аверс украшен автопортретом самой Артемизии. Она изобразила себя в восточном головном уборе тюрбане, характерном для музыкантов того времени, играющих на лютне. В данный момент оригинал картины представлен в одном из музеев Соединенных Штатов Америки в городе Хартфорд (Галерея Вудсуорта Атенеум). Вокруг изображения присутствует надпись «Итальянская Республика» и несколько элементов декоративного орнамента. Авторство дизайнерского оформления принадлежит Кассолу, о чем и свидетельствует небольшая надпись внизу портрета.

На реверсе монеты другая известная картина Артемизии Джентилески Юдифь со служанкой и головой Олоферна. Оригинал произведения выставлен сейчас во Флоренции, в Палатинской галерее дворца Питти. Здесь же присутствует название монетной программы «Женщины в искусстве» и имя автора. Так же на обратной стороне мы видим номинальную стоимость, дату чеканки и литеру «R», обозначающую монетный двор Рима.

Выбрать и купить золотые монеты по выгодным ценам в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей