Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.04
  • Евро: 99.69
  • Золото: $ 2 319.16
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 93.04
  • Евро: 99.69
  • Золото: $ 2 319.16
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Могут ли набеги на банки привести к бегству в золото и серебро?

Золотой Запас

Опасения по поводу того, что набеги на банки спровоцируют более широкий финансовый кризис, послужили катализатором всплеска покупок драгоценных металлов на прошлой неделе.

набеги на банки и бегство в драгметаллы

Крах Silicon Valley Bank стал вторым по величине банкротством банка в истории. В то время как министр финансов Джанет Йеллен настаивает, что банковская система в порядке, многие банки явно не в хорошей финансовой форме.

Signature Bank, First Republic Bank и Credit Suisse, и это лишь некоторые из них, столкнулись с серьезными проблемами. В ответ Министерство финансов, FDIC, Федеральная резервная система и некоторые мегабанки попытались организовать пакеты помощи.

Никто не хочет использовать термин «спасение». Но именно это и получают вкладчики. Йеллен объявила, что незастрахованные депозиты в банках будут защищены от системного риска. По сути, налогоплательщики будут нести убытки из-за неэффективного управления банками.

Регуляторы опасаются, что каскадная потеря доверия приведет к массовым запросам на снятие средств. А в банковской системе с частичным резервированием банки держат лишь небольшой процент наличных денег для поддержки всех расчетных и сберегательных счетов. Вот почему набеги на банки быстро приводят к банкротству.

Владельцы счетов могут думать о своих вкладах как о деньгах в банке. Но на самом деле их выписки со счетов представляют собой долговые расписки банка.

Сможет ли банк выполнить свои долговые обязательства, зависит от того, как работает его портфель кредитов и других активов.

В случае Silicon Valley Bank, он отказался от разумной практики управления рисками в пользу социальных целей. С апреля по декабрь прошлого года у SVB не было директора по управлению рисками. Вместо этого банк направил ресурсы компании на повышение оценки ESG и соблюдение квот гендерного и расового разнообразия.

Как сообщил Fox News и комментатор Дуглас Мюррей, правление SVB состояло из политических активистов, которые не смогли расставить приоритеты в отношении надежной банковской практики.

Тем временем появляются новые подробности о SVB, а именно о его решительной поддержке крайне левых социальных инициатив, в том числе более $73 миллионов долларов для Black Lives Matter. В то время как только один из его членов имел банковский опыт в совете директоров, набитом демократами.

Fox News Report

Если вы посмотрите на критерии SVB в отношении не только того, кого они хотели нанять, но и тех, кому они собирались давать ссуды, они постоянно подчеркивали не то, собирается ли банк вернуть свои деньги в рамках этого безумного финансового соглашения, а то, предоставляет ли он кредиты достаточному количеству миноритарных предприятий, достаточному количеству предприятий, управляемых женщинами, и так далее. Итак, вы видите отрасль, в которой доминирует не экспертность, а то же самое, что доминирует во всем остальном — разнообразие.

Дуглас Мюррей

Инвесторы вынуждены задаваться вопросом, доверяют ли они своим банкам, брокерским конторам или компаниям, акционерами которых они являются. Вокеистичные корпорации обвиняют в том, что они отказываются от своих фидуциарных обязанностей и начинают измерять свой успех в зависимости от того, сколько социальных и политических галочек они поставили.

Многие инвесторы, решившие, что они больше не могут доверять финансовым учреждениям как контрагентам, переходят к хранению богатства в осязаемой форме, свободной от риска контрагента.

В последние дни дилеры драгоценных металлов столкнулись с массовым ростом покупок золотых монет и слитков, в основном со стороны новичков, которые в страхе вывели средства из банков.

Всплеск спроса приводит к значительным изменениям спотовых цен. За неделю золото прибавило 4,1% и торгуется на уровне примерно $1.967 долларов. Рынок серебра вырос на 7,2% по сравнению с закрытием в позапрошлую пятницу до $22,39 доллара. Платина поднялась на 0,8% и торгуется на уровне $987 долларов. И, наконец, палладий не изменился и в настоящее время стоит $1.445 долларов по состоянию на прошлую пятницу.

В конечном итоге мы можем увидеть своего рода набег на фьючерсные рынки с высокой долей заемных средств, если вскроется, что физических запасов, поддерживающих контракты, недостаточно.

Институциональные трейдеры и спекулянты могут предпочесть наличные, но наличные деньги не подходят промышленным пользователям, которым нужен настоящий физический металл, и инвесторам, которые настаивают на получении своих активов.

Драгоценные металлы являются единственными финансовыми активами без контрагентского риска. Они не полагаются на чье-то обещание заплатить — они сами по себе являются деньгами.

Опасения по поводу нехватки материальных запасов могут вызвать еще больший покупательский интерес, что приведет к быстрому скачку спотовых цен, а также премий.

Это одновременно и страшные, и захватывающие времена для инвесторов в драгоценные металлы. В результате мы, наконец, можем получить главный катализатор для больших прорывных движений золота и серебра.

Банковский крах, вероятно, заставит Федеральную резервную систему наконец развернуться и воздержаться от повышения ставок на своем предстоящем заседании. Чиновники ФРС могут даже запустить новые программы для увеличения ликвидности финансовой системы.

В течение нескольких месяцев повышение ставок и неуверенность в том, когда ФРС остановится, давили на рынки металлов. Но внезапное возрождение «голубиного» ФРС может оказаться чрезвычайно оптимистичным для твердых активов.

Автор: Майк Глисон 19 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей