Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Место золота в портфелях институциональных инвесторов

Золотой Запас

За последние несколько лет мировая экономика пережила множество потрясений — от пандемии COVID-19 до российско-украинского конфликта. А поскольку ужесточение денежно-кредитной политики в последнее время набрало значительные обороты на фоне исключительно высокой инфляции, инвесторы действуют на неизведанной территории, сообщает Всемирный совет по золоту.

о золоте в портфелях институциональных инвесторов

Чтобы лучше понять, как инвесторы ориентируются в текущих сложных условиях, мы объединили усилия с глобальным поставщиком данных и аналитики Coalition Greenwich. Он опросил более 400 ключевых сотрудников, принимающих решения в глобальных инвестиционных организациях, о распределении активов и их отношении к рынкам и золоту.

Опрос проводился в период, когда мировая экономика приспосабливалась к новой политической реальности после того, как процветала, благодаря фискальным и монетарным стимулам, на протяжении большей части предшествовавших 18 месяцев. Результаты опроса показывают, что:

  • ключевыми факторами при принятии решений о распределении активов являются процентные ставки и проблемы с ликвидностью;
  • инвесторы, владеющие золотом, в подавляющем большинстве случаев используют драгметалл для диверсификации и хеджирования инфляции;
  • в основном инвестиции в золото носят стратегический характер и обычно рассчитаны на период более трех лет.

Формирование портфеля в условиях глобального ужесточения денежно-кредитной политики и замедления экономического роста

Как и в опросе 2020 года, основным фактором, определяющим распределение активов в портфеле как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе остается доходность (первое место на Графиках 1 и 2). Но второстепенные факторы — и изменения их относительной важности по сравнению с предыдущим опросом — подчеркивают проблемы, связанные с достижением поставленных целей по доходности в нынешних условиях.

Приливы и отливы между преобладающими высокими уровнями цен, неопределенность в отношении мер политики и угроза рецессии держат инвесторов в напряжении. Учреждения сообщили, что важную роль в принятии решений относительно распределения активов в краткосрочной перспективе являются проблемы с ликвидностью, ребалансировка портфеля и прогнозы процентных ставок.

График 1: Цели по доходности остаются на первом месте, но следующими по важности факторами стали процентные ставки, проблемы с ликвидностью и ребалансировка портфеля

% респондентов, включивших каждый краткосрочный фактор в ТОП-3

факторы и цели, которые влияют на краткосрочные решения институциональных инвесторов о распределении активов

Источники: Coalition Greenwich, Всемирный совет по золоту. Вопрос: Выберите, пожалуйста, три основных фактора или цели, которые влияют на ваши краткосрочные решения (в течение следующего года) о распределении портфеля.

График 2. Процентные ставки и ликвидность также остаются ключевыми факторами для долгосрочных решений о распределении активов

% респондентов, включивших каждый долгосрочный фактор в ТОП-3

факторы и цели, которые влияют на долгосрочные решения институциональных инвесторов о распределении активов

Источники: Coalition Greenwich, Всемирный совет по золоту. Вопрос: Выберите три главных фактора или цели, которые влияют на ваши долгосрочные решения (будущие 3-5 лет) о распределении портфеля.

Результаты свидетельствуют о заметных изменениях по сравнению с исследованием 2020 года, в котором прогнозы процентных ставок и проблемы с ликвидностью заметно отставали от краткосрочных факторов ребалансировки портфеля. Аналогичный, хоть и менее выраженный сдвиг произошел и в относительной важности этих факторов при формировании долгосрочных решений о распределении.

Сравнение долгосрочных и краткосрочных драйверов показывает одно заметное различие: цели ESG имеют больший вес при принятии долгосрочных решений о распределении портфеля, нежели краткосрочных.

Факторы институционального спроса на золото

В рамках исследования акцент был также сделан на факторах, которые побуждают институциональных инвесторов включать в портфель золото. Выяснилось, что эти причины тесно связаны с движущими силами более широких изменений в распределении активов.

Опрос показал, что одними из основных мотивов для инвестиций в активы помимо инструментов с фиксированным доходом и акций являются диверсификация источников доходности, снижение волатильности портфеля и защита от инфляции (График 3).

Опрос Mercer также показал, что владельцы активов и менеджеры «пересматривают свое стратегическое распределение активов, чтобы поддерживать устойчивость портфелей к растущему инфляционному давлению, волатильности и потенциальным сбоям в экономическом росте». T. Rowe Price Group соглашается: их клиенты все чаще обращаются за помощью в оценке «различных источников диверсификации... число которых увеличилось, чтобы включить инфляционный риск».

График 3. Респонденты ценят свойства золота как средства диверсификации и хеджирования инфляции

Респонденты, выбравшие каждую характеристику, %

характеристики золота, которые привлекают институциональных инвесторов

Источники: Coalition Greenwich, Всемирный совет по золоту. Вопрос: Какую роль играет золото в вашем портфеле? Респонденты могли выбрать несколько вариантов.

Результаты нашего опроса показывают, что золото может сыграть роль в текущей переоценке распределения активов. На вопрос о месте золота в институциональном портфеле подавляющее большинство владельцев золота выбрали диверсификацию и хеджирование инфляции.

Взгляд институциональных инвесторов на золото

Одной из основных целей нашего исследования было выяснить, как инвесторы реагируют на риски, связанные с инфляцией, процентными ставками и экономическим ростом, а также выяснить, влияют ли — и каким образом — эти риски на их взгляды на золото.

Согласно результатам, только около 15% учреждений имеют в своих портфелях позиции в золоте. Инвестиции в золото наиболее распространены среди организаций в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона (18% респондентов в каждом регионе, График 4), а также среди более крупных организаций с активами под управлением более $10 миллиардов долларов США (18%).

Несмотря на это средняя доля вложений институциональных инвесторов в золото составляет 4%. Одним из главных выводов исследования является то, что эти институциональные инвестиции стабильны. Из инвесторов, которые вкладывают средства в золото, подавляющее большинство планируют либо сохранить, либо увеличить текущие инвестиции в золото в течение следующих трех лет, и лишь незначительная доля респондентов планирует сократить свои вложения.

График 4. Инвестиции в золото наиболее популярны среди учреждений в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона

% институциональных инвестиций в золото по регионам

институциональные инвестиции в золото по регионам

Источники: Coalition Greenwich, Всемирный совет по золоту. Вопрос: Есть ли в вашем портфеле золото?

Более половины инвесторов в золото ожидают, что минимальный период этих инвестиций составит более трех лет, что подчеркивает важность золота в их долгосрочной стратегии распределения активов.

Наиболее предпочтительным способом инвестирования являются золотые ETF и ценные бумаги золотодобывающих компаний (График 5). Относительно небольшое количество учреждений предпочло инвестировать в физическое золото, которое находится в хранилищах, или через деривативы.

Исследование также показало, что золото может подпадать под несколько классификаций внутри портфеля. Инвесторы, владеющие золотом, чаще всего включают его в долю сырьевых товаров и/или рассматривают его как отдельный класс активов.

График 5: Золотые ETF являются самым популярным способом инвестировать в золото

Респонденты, выбравшие каждый инструмент, %

самые популярные способы инвестирования в золото среди учреждений

Источник: Coalition Greenwich, Всемирный совет по золоту. Вопрос: В каком виде вы в настоящее время инвестируете в золото? Респонденты могли выбрать несколько вариантов.

Вывод

Поскольку учреждениям приходится работать над распределением активов в портфелях в очень сложной макросреде, золото останется важным инструментом для институциональных инвесторов. Текущие институциональные инвестиции в золото отражают растущие опасения организаций по поводу инфляции и их потребность в эффективных средствах диверсификации портфеля в период ярко выраженной неопределенности в отношении как краткосрочного, так и долгосрочного направления рынка.

Кроме того, сохраняются геополитические риски, связанные с продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной и усилением напряженности в отношениях между США и Китаем. Необходимость защититься от рисков спада в этих сложных условиях будет поддерживать институциональный спрос на золото в будущем.

Автор: Всемирный совет по золоту 5 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей