Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Мальчик, который выжил, украсил золотые монеты Самоа

Золотой Запас

По заказу Независимого государства Самоа отчеканены эксклюзивные монеты из золота в честь знаменитого волшебника.

Гарри Поттер на золотых монетах Самоа

Современная сага о Гарри Поттере — одна из полюбившихся тем для монетных дворов всего мира. В 2022-м от имени островного государства выпущены уникальные монеты из золота 999.9-й пробы весом всего лишь 0,5 грамм. Диаметр составляет 11,0 мм., номинал — 50 тала, максимальный тираж — 5000 экз.

Для дизайна аверса выбрано изображение королевы Великобритании Елизаветы II с указанными инициалами дизайнера (IRB). Вокруг прописано название страны и год чеканки — «SAMOA 2022». Внизу стоят характеристики драгоценного металла и номинал — «0,5 g Au 999.9 $50 TALA». Декоративную линию вдоль канта разделяет герб Самоа: щит с волнами и пальмой, расположенными в верхней части и стилизованными звездами — в нижней. Фон украшают радиальные линии, соединенные окружностями, и две оливковые ветви по бокам. Над щитом — латинский крест с лучами, снизу — развевающаяся лента с девизом государства.

На оборотной стороне детально прорисован герой этого релиза — юный Гарри. Искусный чародей представлен в школьной мантии с книгой в одной руке и верным другом, сидящим на другой — совой по имени Хедвиг. Фон заполняют снежинки различных размеров и форм. «TM & Ⓒ WBEI (s22)» — знак торговой марки, написанный слева внизу.

Хедвиг — домашняя сова Гарри. Поскольку почту в волшебном мире доставляют совы, она играет важную роль в жизни героя и является надежным соратником. Птица была очень умной, верной и ласковой спутницей и, как правило, проявляла свою привязанность, нежно покусывая уши или пальцы Гарри. Она также продемонстрировала, что полностью способна понять его желания и будет добросовестно выполнять его приказы.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей