Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 333.42
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 333.42
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Литва посвятила памятные монеты социальным наукам

Золотой Запас

Общественные науки стали сюжетом памятной золотой монеты, выпущенной в 2021 году по заказу Литовского Народного Банка.

Литва посвятила золотые монеты общественным наукам

Монетным двором Литвы была отчеканены золотые монеты в честь социальных наук, изучающих общество, сферы и способы взаимодействия человека в нем. Поскольку срезов общества величайшее количество, то и отношения между ними стремительно развиваются.

Всем этим занимаются общественные науки, к которым принято относить юриспруденцию, психологию, социологию, экономику, политологию, антропологию, этнографию и т.п.

Изготовлены золотые монеты Литвы в качестве чеканки Proof из драгоценного металла 999-ой пробы. Каждая содержит 1,24 грамма золота в чистоте, обладая диаметром 13,92 миллиметрам и номинальной стоимостью, приравненную к 5 евро.

Разработка дизайна был поручена опытному медальеру, художнику Антанасу Поцевичюсу (Antanas Pocevičius).

Аверс золотой монеты представляет собой нагромождение пересекающихся линий и плоскостей, в которых можно усмотреть абстрактное изображение výtis — конного витязя с герба Литвы, заносящего над головой меч. Композиция подчеркивает междисциплинарность и тесную взаимосвязь между науками. В правой части аверса выбито название страны-эмитента «LIETUVA», а также номинальное достоинство монеты «€5». В левой части монеты располагается клеймо монетного двора.

На оборотной части монеты продолжаются узоры из переплетенных линий, украшающих аверс. Центральным элементом композиции стала колонна, составленная из кубов, стоящих друг на друге и формирующих единое целое. С первого взгляда она напоминает книжную полку, символ сложной и открытой структуру знаний, складывающейся кирпичик за кирпичиком. Сверху над колонной выбито название монеты «SOCIALINIAI MOKSLAI» (СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ), а снизу указан год эмиссии золотой литовской монеты — 2021.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей