Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 333.16
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 333.16
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Легендарный истребитель Мустанг на золотой монете Франции

Золотой Запас

В 2021 году Монетный двор Парижа отчеканил памятные золотые монеты, посвященные культовому одноместному самолету Норт Америкен «P51 Mustang».

Культовый одноместный самолет на золотых монетах Франции

Во время Второй мировой войны Мустанг мог претендовать на звание лучшего истребителя благодаря некоторым факторам. В первую очередь уникальность самолета-разведчика состояла в его усовершенствованной конструкции, что значительно улучшило аэродинамические показатели. Впервые в боевой машине был применен ламинарный профиль крыла, снижающий трение самолета об воздух. Установка нового мощного двигателя позволила самолету стать стратегическим активом на Западном фронте, особенно в 1944 году, когда он сыграл решающую роль в обеспечении превосходства в небе над Германией.

Памятные золотые монеты «Мустанг» выпущены в качестве proof ограниченной партией в 500 экземпляров из драгоценного металла пробы 999/1000. Содержание чистого золота в монете составляет 1/4 oz (или 7,78 грамма) при размере диаметра 22 миллиметра и номинальном достоинстве €50 евро.

Монеты были разработаны в сотрудничестве с известным автором комиксов Роменом Юго (Romain Hugault). На аверсе изображен взлетающий P-51 Mustang на фоне пронизанного солнечными лучами неба. Судя по названию самолета Contrary Mary, выведенном в винтажном стиле на его левом борту, эта машина была приписана к одноименной 84-й истребительной эскадрилье. Это был личный самолет американского героя войны подполковника Роя Кэвинесса (Lt.Col Roy Caviness). В нижней части золотой монеты отчеканено название компании, занятой в постройке самолета «NORTH AMERICAN AVIATION».

На реверсе памятной золотой монеты запечатлены двое пилотов в формах разных эпох и назначений: гражданского и военного. Небо над ними заполнено изображениями воздушных суден, как современных так и устаревших. Вся композиция служит своеобразной данью уважения к истории американской авиации. В левой части реверса отчеканены страна эмитент, номинал монеты и название серии «L’AVIATION & L’HISTOIRE».

Серия «Авиация и история» была запущена в апреле 2017 года и посвящена знаковым воздушным судам всех эпох, от Spirit of Saint Louis до современных, таких как турбореактивный Airbus А380.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей