Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.56
  • Евро: 98.54
  • Золото: $ 2 340.11
  • Серебро: $ 27.45
  • Доллар: 91.56
  • Евро: 98.54
  • Золото: $ 2 340.11
  • Серебро: $ 27.45
Котировки

Леди Ди предстала на золотых памятных монетах Сенегала

Золотой Запас

По заказу Республики Сенегал в Германии отчеканили памятные монеты из золота в ознаменование шестидесятой годовщины со дня рождения принцессы Дианы.

По заказу Сенегала отчеканили памятные монеты из золота в честь годовщины со дня рождения принцессы Дианы.

Леди Ди, в девичестве Диана Спенсер, увековечена на золотой памятной монете Сенегала. Принцесса Уэльская по праву завоевала любовь и известность благодаря своей доброте и активным занятием благотворительностью. Для многих она была воплощением света, тепла и понимания. Леди Ди неустанно работала, чтобы утешить и поддержать страждущих во всем мире. Об этом свидетельствуют многочисленные благотворительные организации, с которыми работала принцесса. Связь Дианы с народом была настолько крепка, что она получила ласковое прозвище «Королева людских сердец». Деятельность Дианы оказала большое влияние на британское общество и наделила королевскую семью такими чертами, как сердечность, сострадание и космополитизм.

Золотая монета вышла немыслимо маленьким тиражом — всего 60 экземпляров, что делает ее крайне привлекательным приобретением для коллекционеров всего мира. Отчеканенная в качестве proof из металла инвестиционной 9999-й пробы, она обладает номиналом в 1000 франков CFA и содержит 31,1 г золота в чистом виде. Размер монеты составил 40 мм.

На аверсе золотой памятной монеты представлен герб Сенегала, представляющий собой разделенный надвое щит. В левой его части изображен лев — президентская власть страны, а справа — баобаб и волнистая линия, которые символизируют природу республики и реку Сенегал. Звезда, парящая над щитом — это символ открытости и готовности к сотрудничеству страны. По бокам щит обвивают пальмовые ветви, а снизу на ленте приведен национальный девиз «Один народ, Одна цель, Одна вера». В верхней части аверса вдоль канта выбито название республики «RÉPUBLIQUE DU SÉNÉGAL», год выпуска «2021», а также номинальное достоинство «1000 FRANCS CFA».

На реверсе золотая памятная монета представляет саму леди Ди в наряде от дизайнера Кэтрин Уолкер (Catherine Walker), в котором она появилась на церемонии British Fashion Awards в 1989 году. Это платье с мини пиджаком было прозвано публикой «платьем Элвиса» из-за характерного воротника. Голову принцессы венчает тиара Cambridge Lover’s Knot, полученная в качестве подарка на свадьбу от Ее Величества Елизаветы II. Слева от портрета леди Ди отчеканен медальон в форме коронованного сердца, содержащий надпись «60th Anniv.». Сверху выбито имя принцессы: «DIANA — PRINCESS OF WALES» и технические характеристики драгоценного металла «1 OZ .9999 FINEST GOLD».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей