Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 317.21
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 317.21
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Куда может направиться цена золота к концу года

Золотой Запас

У золота была интересная первая половина этого года и любопытная, хотя и не неожиданная динамика с начала года. Драгметалл завершил июнь с годовым приростом в 0,6%, что не совсем точно отражает значительную волатильность в этот период времени. Золото выросло почти до исторического максимума на новостях о российско-украинском конфликте еще в феврале, прежде чем отступить из-за повышения процентных ставок ФРС. Что ждет драгоценный металл дальше?

цена золота к концу года

С начала года золото опередило все активы, кроме доллара США и некоторых других сырьевых товаров. Фондовые индексы по всему миру, широкие корзины акций и облигаций, индексы облигаций и большинство валют (особенно евро и иена) продемонстрировали отрицательную доходность в этот период времени. Золото было одним из немногих активов, приносивших доход от инвестиций, и одним из наименее волатильных.

В дальнейшем золото будет сталкиваться с теми же встречными ветрами, которые наблюдались до сих пор: повышение процентных ставок и укрепление доллара США (хотя и временное). Тем не менее было бы справедливо сказать, что для золота худшее уже позади. Золото исторически хорошо себя зарекомендовало во время циклов повышения ставок. Рынки уже заложили в цену золота несколько повышений ставок.

Золото также имеет одни из лучших показателей во времена инфляции и еще лучше во времена стагфляции. Важно помнить, что как номинальная, так и реальная процентная ставка остаются вблизи исторических минимумов. Это станет особенно заметным, когда инвесторы осознают, что облигации больше не являются безопасным убежищем, как когда-то.

Таким образом, основным драйвером цены на золото во второй половине года и далее, скорее всего, будут обычные люди, мужчины и женщины, такие, как вы, диверсифицирующие свои сбережения.

Стабильность золота в периоды высокой инфляции, низкого роста, финансовой волатильности и экономической нестабильности, вероятно, убедит даже самых медленных учеников, когда другие рынки рухнут. Но к тому времени им придется заплатить большую премию к цене. Помните, что лучшее время для покупки золота — перед следующим кризисом.

Королевский монетный двор объявил о резком росте продаж

Еще одна неделя, еще одно проявление несоответствия между бумажным и физическим рынком золота. Но только до некоторой степени. Королевский монетный двор Великобритании стал последним ведущим суверенным монетным двором, сообщившим о всплеске продаж монет из золота и серебра.

Официальные лица сообщили об увеличении продаж инвестиционных монет из золота на 8% по сравнению с предыдущим кварталом и из серебра на 47% во втором квартале. Кроме того, Монетный двор отметил, что международные продажи были высокими, особенно среди американских инвесторов. Согласно данным, показатель продаж золотых монет вырос на 52%, серебряных на 58% и платиновых на 67% по сравнению с предыдущим кварталом.

Из этого можно сделать несколько выводов.

Начнем с того, что, хотя Монетный двор США и Пертский монетный двор публикуют данные об одних из самых сильных месяцев и кварталов за всю историю наблюдений, ни в одном из них не наблюдалось ежеквартального увеличения продаж золота. Учитывая массовый рост спроса на инвестиционные монеты Королевского монетного двора со стороны американцев, я подозреваю, что инвесторы покупают драгметаллы за границей, а не ждут, пока Монетный двор США отчеканит больше монет.

Стремительный рост продаж инвестиционных монет во время падения цен напоминает нам, насколько физическое золото отделено от рынка бумажного золота. При этом бум на рынке физического золота при падении цен на золото не должен никого удивлять.

Когда все экономические факторы кричат «покупайте золото», падение цены на 7% с апреля по июнь, несомненно, больше похоже на цену продажи, чем на снижение внутренней стоимости.

Автор: Питер Рейган 18 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей